Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Синергия двух проектов – Джалинда – Мохэ и Якутск – Магадан – особенно актуальна в настоящее время

Синергия двух проектов – Джалинда – Мохэ и Якутск – Магадан – особенно актуальна в настоящее время
15.03.2023 14:08
Комментарий заместителя генерального директора по стратегическому развитию - руководителя Представительства АО «АК «ЖДЯ» в г. Якутске Алексея Местникова к информации, опубликованной 10 марта 2023 года в «Коммерсантъ» со ссылкой на Eurasia Review: Китай планирует построить железную дорогу в Якутию:

Да, действительно в  феврале состоялась рабочая поездка делегации Акционерной компании «Железные дороги Якутии»  в Китай, в ходе которой обсуждалась идея создания международного транспортного коридора от Китая до порта Магадан на Тихом океане через территории Амурской области, Республики Саха (Якутия) и Магаданской области.

Ключевыми элементами этого коридора являются, кроме существующей железнодорожной сети РЖД и АО «АК «ЖДЯ», строительство  новой железнодорожной магистрали от Якутска до Магадана и восстановление ветки Сковородино-Рейново со строительством новой пограничной станции и устройством железнодорожного пограничного перехода в районе Джалинда-Мохэ.

Оба эти проекта не новые, они известны давно и входят в программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкальского края.

В июне прошлого года в Якутске состоялась большая международная конференция, посвященная идее создания этого транспортного коридора, где была подчеркнута синергия этих двух проектов – Джалинда – Мохэ и Якутск – Магадан.

Эта синергия особенно отчетливо проявляется в настоящее время именно потому,  что, с одной стороны, в связи с текущей ситуацией и разворотом на восток, наблюдается огромный недостаток пропускной способности всей транспортной системы Дальнего Востока, в том числе мощности сухопутных пограничных переходов между  Россией и Китаем, а, с другой стороны, стоит, как никогда, актуальная  задача развития промышленности на Востоке с использованием собственной богатейшей ресурсной базы.   Поэтому, именно сейчас  эти проекты и идея становятся особенно актуальными.

Важно, что эта дорога субмеридиональная  - она не нагружает дополнительно  Восточный полигон, и поэтому это действительно реальная дополнительная   возможность расшивки того дефицита транспортной системы, которая сейчас имеется и она крайне важна для Республики Саха (Якутия) для развития территории и экспорта продукции.

Следует отметить, что после упомянутой конференции на полях Восточного экономического форума  Республикой Саха (Якутия), Акционерной компанией «Железные дороги Якутии»  были подписаны  Соглашения с Амурской и Магаданской областями по реализации этого проекта.

Рабочая поездка показала, что китайская сторона заинтересована в  создании сухопутного коридора, по которому кратчайшим путем Китай может  получать те ресурсы, которые предполагаются у нас на экспорт, в первую очередь, с территории Якутии, впоследствии из Магаданской области – это довольно  большой  спектр -  уголь, СПГ, железная  руда лес и т.д.

Большой интерес  проявляют  северо - восточные провинции,  в первую очередь, пограничная провинция Хэйлунцзян и две соседние северо-восточные провинции – Ляонин и Цзилинь. Только их потребности по этому коридору оцениваются примерно   в 20-30 млн тонн. 

Кроме того, Китай готов отправить по этому коридору во встречном направлении товары народного  потребления, машины, оборудование и  довольно большой спектр другой продукции.   Подтверждение этому было дано в ходе тех встреч, которые прошли во время визита  в Китай делегации АО «АК «ЖДЯ».

Этот транспортный коридор – мультимодальный. В перспективе, когда он будет закончен в полном объеме, подключится  возможность выхода на порт Магадан. Кроме того, в районе Джалинды существует смешанный речной – автодорожный пограничный пункт, который на сегодня законсервирован и  не действует. Его надо возобновлять. Уже на первых этапах пойдет большое количество грузов. Кроме того, что Китай заинтересован в перевозках, есть еще интерес в тех ресурсах, которые только планируются к освоению в Якутии  и Магаданской области и они готовы инвестировать.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика