Лента новостей

Два школьника из Якутии спасли жизнь своего одноклассника

Два школьника из Якутии спасли жизнь своего одноклассника
12.03.2023 17:32
Два 10-летних якутянина - Афоня Копырин и Коля Максимов из села Усун Вилюйского улуса награждены медалью «Горячее сердце» за спасение жизни своего сверстника. Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» объявил итоги года, в числе награждённых - два школьника из Якутии.

16 ноября 2022 года мальчики спасли жизнь своему однокласснику, у которого внезапно начался приступ удушья. Ребята не растерялись: Коля побежал за помощью в больницу, а Афоня начал делать массаж грудной клетки. Мальчик много раз видел, как родители делают такой массаж его брату, у которого легочное заболевание.

А потом подоспели врачи. Медики уверены, что первая помощь, которая была оказана в первые минуты приступа, имела решающее значение. Коля и Афоня действовали быстро и слаженно, в результате жизнь одноклассника была спасена.

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2023 года включены 140 историй, рассказывающих о 184 лауреатах, 9 из которых — общественные организации и объединения. 

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется с 2013 года. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям и преодолевшим трудные жизненные ситуации. С 2020 года инициатива приобрела международное значение.

В 2019 году лауреатами инициативы «Горячее сердце» стали три школьника из Якутии — Кудрин Максим Витальевич, награжден посмертно, Слепцов Андрей Витальевич и Терентьев Василий Васильевич, сообщает районная газета «Олох суола».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика