Лента новостей

Легендарная «Чайка» Валентина Терешкова отмечает день рождения

Легендарная «Чайка» Валентина Терешкова отмечает день рождения
06.03.2023 22:13
Легендарной «Чайке», депутату Госдумы, Герою Советского Союза Валентине Терешковой, совершившей полет вокруг нашей планеты и навсегда вписавшей свое имя в звездную историю, исполнилось 6 марта 86 лет, передает ТАСС. Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения первую в мире женщину-космонавта, сообщил в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Сегодня с днем рождения Валентину Терешкову поздравил президент, отправил ей телеграмму", - сказал представитель Кремля. 

Справка:

Терешкова Валентина Владимировна родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. В Ярославле посещала аэроклуб, где занималась прыжками с парашютом. Стала одной из первых девушек, подавших заявку на участие в космических программах. 

В январе 1962 года вошла в число отобранных пяти кандидаток и 12 марта была зачислена в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов ВВС, где прошла курс подготовки к полетам на кораблях типа "Восток". 

16-19 июня 1963 года Терешкова - позывной "Чайка" - совершила исторический полет в космос на корабле "Восток-5", который 48 раз облетел вокруг планеты. Общая продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. Терешкова навсегда вошла в историю человечества как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика