Лента новостей

"Сахатранснефтегаз" в попытке оправдаться за нарушения правил промышленной безопасности искажает смысл решения суда

"Сахатранснефтегаз" в попытке оправдаться за нарушения правил промышленной безопасности искажает смысл решения суда
06.02.2023 23:08
Сегодня появился пресс-релиз Ленского управления Ростехнадзора. В нем сообщалось:

Ленское управление Ростехнадзора выявило нарушение требований промышленной безопасности на магистральном газопроводе АО «Сахатранснефтегаз». 03 февраля 2023 года Ленским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках постоянного государственного надзора за опасным производственным объектом I класса опасности «Участок магистрального газопровода СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск (I, II, и III нитками) с газопроводами-отводами к населенным пунктам», эксплуатируемым АО «Сахатранснефтегаз» выявило нарушения требований промышленной безопасности.

Установлено, что большая часть арматуры и обвязки запорной арматуры, установленной на линейной части ОПО, не обеспечивает возможность дистанционного (автоматического и (или) ручного) управления остановкой технологического процесса, как при проектных режимах эксплуатации, так и в случае аварии или инцидента, в том числе с учетом секционирования участков трубопроводов.

В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, материалы дела направлены на рассмотрение в суд. Якутским городским судом вынесено постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения, сообщается на сайте управления.

Напомним, 22 декабря 2018 года на 239 км (район села Таастах Намского улуса) первой нитки магистрального газопровода «Средневилюйское ГКМ – Мастах – Берге – Якутск», принадлежащей АО «Сахатранснефтегаз» произошел взрыв.

В официальном заключении Ленского управления Ростехнадзора указано, что причинами взрыва на магистральном газопроводе стали коррозия и трещины в корпусе трубы. Очаг коррозии и критическая трещина возникли из-за контакта корпуса трубы с обрезком проволоки.

«Возникновение коррозионных повреждений произошло в результате активизации механизма гальванической или контактной коррозии при контакте или нахождении в непосредственной близости трубопровода проволоки-катанки, обнаруженной в котловане, имеющих различный состав металла (материал трубопровода сталь 14хгс, проволоки - сталь 08кп) и соответственно обладающих разным электрохимическим потенциалом, в грунтовом электролите. При этом трубный металл служил в качестве анода и корродировал, а металл арматуры, на которой не наблюдается следов коррозии, являлся катодом», - указано в заключении ведомства.

При этом отмечается, что «немаловажную роль сыграла длительность эксплуатации газопровода в 51 год, намного превысивший проектный срок эксплуатации, определенный 30 годами».

***

В ответ на информацию о привлечении компании к ответственности за нарушения правил безопасности на участке магистрального газопровода СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск, от которого зависит жизнеобеспечение большинства населения РС(Я), Сахатранснефтегаз заявил, что новые правила безопасности применяются только в отношении строящихся опасных производственных объектов, поэтому, мол, компания отделалась предупреждением.

Тем самым, "Сахатранснефтегаз" искажает смысл решения суда и вводит население в заблуждение, так как Якутский горсуд 20 января разъяснил юристам компании, что они неверно толкуют закон - введение в 2005 году в эксплуатацию газопровода ГРС-2-Хатассы до новых норм промышленной безопасности, не освобождает от их соблюдения в дальнейшем. За это "Сахатраснефтегаз" был признан виновным по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

Но, несмотря на очевидный факт, пресс-служба компании пытается завести рака за камень, - сообщает тгк."Торбозное радио".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика