Лента новостей

Вторая команда «летающих докторов» начинает работу В Усть-Янском районе

Вторая команда «летающих докторов» начинает работу В Усть-Янском районе
06.02.2023 22:39
6 февраля еще одна группа врачей Республиканского центра мобильных бригад вылетела в Усть-Янский район из столицы республики.

В планах – осмотр взрослого населения в  посёлках Усть-Куйга, Нижнеянск и Депутатский, а также сёл Казачье, Тумат и Юкагир.

В состав этой мультидисциплинарной бригады вошли врачи-специалисты: терапевт, эндокринолог, кардиолог, акушер-гинеколог, невролог, уролог, педиатр, врач ультразвуковой диагностики. Также в Депутатском будет работать клинический психолог», – сообщила главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алена Никитина.

Напомним, что в посёлках Усть-Куйга, сёлах Сайылык, Казачье и Хайыр уже работают терапевт, невролог, кардиолог, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, уролог, пульмонолог, травматолог-ортопед, онколог и психиатр-нарколог. Специалисты прибыли в район 3 февраля. 

Врачи проводят осмотры и консультации, инструментально-диагностические исследования, включая функциональную диагностику, ультразвуковые и лабораторные исследования. 

На основе результатов исследований  и осмотров пациентам назначается лечение, плановые госпитализации, тактика ведения пациентов. 

Проект стартовал в Якутии 2 февраля. Центр мобильных бригад организован по инициативе главы Якутии Айсена Николаева для того, чтобы люди в удалённых арктических районах получали помощь врачей разного профиля не только в экстренных случаях, а на постоянной и системной основе. 

Новая модель сочетает телемедицину и выездную работу врачей-узких специалистов, которых в арктических улусах не хватает.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
На фото врачи в аэропорту Якутска перед вылетом в Усть-Янский район.








Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика