Лента новостей

Бизнес-обмудсмен Якутии рассказала о гарантиях и льготах для бизнеса, которые введены после объявления мобилизации

Бизнес-обмудсмен  Якутии рассказала о  гарантиях и льготах для  бизнеса, которые введены после объявления мобилизации
05.02.2023 18:23
Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Якутии на постоянной основе ведется прием обращений предпринимателей, в том числе  призванных на военную службу по мобилизации.

Об этом на брифинге заявила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Альбина Кычкина.

Региональный бизнес-обмудсмен отметила, что наиболее востребованной мерой поддержки  мобилизованных из числа предпринимателей является предоставление кредитные каникул для МСП.

«Кредитные каникулы предоставляются по заявлению заемщика, поданному не позднее 31 декабря 2023 года. Время приостановки выплат — срок мобилизации плюс 90 дней. ИП могут получить отсрочку по кредитам, полученным до мобилизации, в порядке, установленном для граждан», – пояснила Альбина Кычкина.

Она отметила, что государство ввело ряд налоговых послаблений для предпринимателей, призванных в ряды Вооруженных сил России.

Так, перенесены сроки предоставления декларации по налогам, страховым взносам и иной отчетности. Также приостановлены сроки проведения ряда мероприятий налогового контроля. Продлен мораторий на плановые и внеплановые проверки МСП до конца 2023 года, сообщила  бизнес-обмудсмен.

Для мобилизованных продлены сроки  отчётов о движении денежных средств по счетам. Также Правительством РФ утверждено постановление о расчёте страхового стажа для мобилизованных, контрактников и добровольцев. Период участия таких граждан в специальной военной операции будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере.

«Распоряжением правительства Якутии  предусмотрено снижение и отсрочка обязательных и  арендных платежей. Введена возможность расторжения без применения штрафов договоров аренды публичного имущества», – отметила Альбина Кычкина.

Каждому обратившемуся в  аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Якутии оказывается бесплатная консультация.

Военнослужащие и члены их семей могут обратиться по вопросам поддержки бизнеса по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Курашова д. 24, каб.503;
Телефон +7(4112) 507-855;
Электронная почта: sakha@ombudsmanbiz.ru;
122 - горячая линия по вопросам частичной мобилизации.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика