Лента новостей

Неделя профилактики онкологических заболеваний

Неделя профилактики онкологических заболеваний
02.02.2023 10:05
30 января – 5 февраля – Неделя профилактики онкологических заболеваний.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля, этот день провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC).

Его главная задача — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, повысить осведомленность людей, призвать к ранней диагностике. Сегодня рак вполне возможно победить, если своевременно обратиться к врачу. Главная цель всех мероприятий в этот день – сделать так, чтобы человек не оставался наедине со своей бедой. Остановить летальность этой болезни можно только совместными усилиями.

С 30 января по 5 февраля 2023 года в Якутской городской больнице №2 проводится Неделя профилактики онкологических заболеваний. А 4 февраля с 09.00 по 13.00 часов в день открытых дверей, где будет проводиться прием онколога.

В кабинете онкоскрининга будет производится забор крови на онкомаркеры, у женщин-взятие мазков на онкоцитологию. Одновременно в кабинете медицинской профилактики будет проводиться диспансеризация. Будет проведен семинар с врачом-онкологом Центра амбулаторной онкологической помощи ЯГБ№2 с прикрепленным населением в онлайн- формате «Вопрос-ответ».

Центр амбулаторной онкологической помощи в горбольнице №2 работает с 2019года. Центр проводит весь спектр обследований по онкопоиску, лечение и диспансерное наблюдение. На базе центра имеется 3 койки дневного стационара, где проводится лечение химиопрепаратами с 1 по 9 уровни сложности. С момента открытия центра из года в год улучшаются показатели общей заболеваемости, выживаемости, снижение летальности и смертности.

Среди прикрепленного населения в течении 3 лет увеличилось заболеваемость онкологическими заболеваниями с 236 до 351 на 100 тыс населения, ранняя выявляемость с 44 до 50%, пятилетняя выживаемость увеличилась с 33 до 52%, летальность снизилось с 30 до 17%.

Рост числа онкологических заболеваний – актуальная проблема человечества. Ежегодно во всем мире число выявляемых случаев онкозаболеваний возрастает, поэтому их профилактика – это необходимая мера.

Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, вместе с тем профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно:

  • Отказ от вредных привычек;
  • Приверженность правильному питанию;
  • Поддержание массы тела и борьба с ожирением;
  • Регулярные физические нагрузки.

Современная медицина обладает широким спектром методик, способных справиться с большинством разновидностей опухолей, если рак диагностирован на начальной стадии. Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение.

Важно знать, что обращаться нужно исключительно к квалифицированным специалистам, не поддаваться на рекламные уловки мошенников от медицины. Рак — это не приговор! Его можно лечить или предотвратить, владея информацией о болезни. Именно эту цель преследовало мировое врачебное сообщество, учреждая Всемирный День борьбы против рака.

Фото: пресс-службы
Источник: Игорь Александрович Захаров, врач-онколог, ЯГБ-2.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика