Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Крик души: Когда к собственному дому ни пройти, ни проехать…

Крик души: Когда к собственному дому ни пройти, ни проехать…
Крик души: Когда к собственному дому ни пройти, ни проехать…
01.02.2023 12:59
Представители президентского движения в Республике Саха (Якутия) обратились к мэру Якутска и в прокуратуру с просьбой принять меры по ситуации, в которой оказалась многодетная семья с ребенком-инвалидом.

Семья Сметаниных проживает в Сайсарском округе. Участок был куплен отцом Евдокии Сметаниной ещё в 2012 году, тогда здесь не было домов. В 2014 году вокруг участка семьи начали строиться соседи: участки земли оформлялись в собственность и один из соседей захватил подъезд ко двору многодетной семьи. Уже девять лет Сметанины вынуждены спрашивать разрешения у соседа, чтобы сходить на работу, купить продукты или просто пойти по делам. Их дом фактически оказался заблокированным.

В ноябре прошлого года Якутский городской суд решил на три года предоставить семье сервитут, то есть временную возможность передвижения через участок соседа, но ответчик обжаловал данное постановление. И 18 января Верховный суд РС(Я) сервитут был отменен. Также потерпевшие требуют возбудить уголовное дело в отношении окружной администрации Якутска по вопросу выделения земельных участков, материалы находятся на рассмотрении у правоохранительных органов.

Представители ОНФ съездили к семье, сумев проникнуть на участок через дыру в заборе из профлиста, и осмотрели прилегающие земли в поисках решения проблемы.

«Можно проложить дорогу, «забрав» часть участка одного соседа и часть участка другого соседа и компенсировав их за счет земельного участка Сметаниных. Необходимо посмотреть, как можно сделать такую передвижку по кадастровой карте, и организовать проезд. Мы просим мэра города и прокуратуру не оставлять многодетную семью замурованной в собственном доме», — отмечает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Олег Маклашов.

Автор:  Общественный народный фронт.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика