Лента новостей

В Якутии обсудили вопросы охотничьего хозяйства: Увеличены сроки охоты на бурого медведя и волка

В Якутии обсудили вопросы охотничьего хозяйства: Увеличены сроки охоты на бурого медведя и волка
31.01.2023 18:31
Сегодня, 31 января состоялось первое в текущем 2023 году заседание Коллегии Минэкологии Якутии, где рассмотрены вопросы охотничьего надзора и хозяйства.

При разработке Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24 июля 2020 года № 477, Минэкологии Республики Саха (Якутия) приняло активное участие. В результате работ были учтены предложения республики по срокам охоты на лося, применение петель при отлове волка в целях регулирования их численности, при осуществлении спортивной и любительской охоты на зайца-беляка. Также увеличены сроки охоты бурого медведя в осенне-зимний период.

Начиная с охотничьего сезона 2023-2024 года, сроки охоты на копытных животных будут установлены в соответствии с Правилами охоты. Охота на половозрастного лося начнется с 15 сентября по 10 января, ранее начиналась с 1 октября, на все половозрастные группы косули, благородного оленя буде проводиться с 1 октября по 10 января, кабарги - с 1 ноября по 31 января.

Появилась возможность передвигать сроки охоты на турпана с 29 мая по 4 июня с общей продолжительностью не более 4 дней. Ранее сроки охоты были установлены с 1 по 4 июня.

Увеличился осенне-зимний срок охоты на бурого медведя с 1 августа по 31 декабря, то есть увеличилась возможность охоты в берлоге, запрещается добыча медведей в возрасте менее одного года, медведиц с медвежатами текущего года рождения. Также увеличились сроки спортивной и любительской охоты на волка с 1 августа по 31 марта (ранее с 15 сентября по 28 (29) февраля). Появилась возможность охотиться петлями на зайца-беляка при осуществлении любительской и спортивной охоты, на волка в целях регулирования его численности.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика