Лента новостей

С 1 января 2023 года новорожденных проверяют на более 40 наследственных заболеваний

С 1 января 2023 года новорожденных проверяют на более 40 наследственных заболеваний
31.01.2023 15:44
С 1 января 2023 года по всей стране, в том числе и в Якутии, запущена программа расширенного неонатального скрининга. Если ранее новорожденных проверяли на наличие 5 наследственных заболеваний, то с нового года добавили тестирование  на 36 нозологий. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие здравоохранения» и утверждены постановлением Правительства РФ.

В результате скрининга, проводимого в межрегиональных лабораториях, выявляется группа риска. При положительном результате будет проводиться дополнительное подтверждающее исследование в медико-генетическом научном центре им. Бочкова в Москве. Такая двойная система проверки неонатального скрининга позволит обеспечить достоверность результата.

«Неонатальный скрининг новорожденных позволит своевременно ставить диагноз, начать лечение и диспансерное наблюдение детей с врожденными или наследственными заболеваниями. Это существенно повысит качество жизни детей, снизит инвалидизацию и смертность детского населения», – прокомментировала министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева

Наследственные заболевания, которые включены в программу скрининга, крайне важно выявлять на досимптоматической стадии, поскольку первые симптомы говорят о том, что в организме уже начались необратимые изменения. Ранние исследования помогают выявлять тяжёлые болезни на начальной стадии и быстрее оказывать детям необходимую помощь.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Андрея Сорокина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика