Лента новостей

В Якутии спасатели-новички «сдали экзамен» на природе в крещенские морозы

В Якутии спасатели-новички «сдали экзамен» на природе в крещенские морозы
24.01.2023 12:29
Новички, пополнившие ряды сотрудников Службы спасения Якутии в 2022 году, прошли учебно-тренировочные сборы по выживанию в таёжной местности в условиях низких температур. Подобные практические занятия проводятся ежегодно, сообщили ИА SakhaTime в пресс-службе  ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

Сборы были проведены на территории Национального природного парка «Ленские столбы» в условиях аномально холодной погоды с 20 по 21 января.

Цель их - повышение уровня практических навыков по отработке сбора и выезда на чрезвычайную ситуацию.

Спасатели освежили знания о приёмах и способах ведения поисково-спасательных работ в природной среде, передвижению и преодолению препятствий, поддержанию внутригруппового взаимодействия и способности к быстрой внутренней мобилизации при действиях в ЧС.

Были отработаны вопросы выбора места для разбивки лагеря и организации жизнедеятельности в условиях экстремально низких температур на открытой местности, развертыванию пункта обогрева, отдыха.

«Все навыки, отточенные в рамках данных учебно-тренировочных сборов, необходимы спасателям, так как они осуществляют поисково-спасательные, аварийно-спасательные и другие неотложные работы в природной среде в любое время года, практически в любых погодных условиях, - прокомментировал мероприятие  начальник РАОСН Службы спасения Республики Саха (Якутия) Батыр Сейдалов.  - Каждый из них готов не только прийти на помощь человеку, попавшему в беду, но и уметь организовать защиту от внешних опасных факторов с использованием подручных средств, приготовить пищу, организовать  круглосуточное дежурство по поддержанию тепла, автономное существование в безлюдной местности до прибытия техники или помощи в период любой, даже аномально холодной,  погоды».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика