Лента новостей

Сотрудники МЧС обеспечивают безопасность Крещенских купаний

Сотрудники МЧС обеспечивают безопасность Крещенских купаний
18.01.2023 18:56
В этом году в 6 муниципальных районах республики и г. Якутск запланировано 8 мест для проведения обрядового мероприятия «Крещение Господне» с 18-19 января 2023 года. Остальные районы мероприятие отменили из-за погодных условий.

Безопасность населения на водных объектах в период проведения Крещенских купаний на территории региона осуществляется силами сотрудников МЧС России, МВД, медицинских служб, казачеств, органов местного самоуправления, а также других заинтересованных организаций и учреждений.

Для контроля и обеспечения безопасности в местах проведения купаний организованы посты безопасности, в составе более 110 человек и свыше 20 единиц техники.

«В связи с обеспечением безопасности в период Крещенских купаний, Якутская территориальная подсистема РСЧС функционирует в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», определены ответственные лица за обеспечение безопасности в местах проведения информации, так же развернуты пункты обогрева населения. Также напоминаем, что опасно заходить в воду в необорудованных местах, купаться в незамерзших майнах на реках. Это чревато провалом под лёд и травмированием. Человека может затянуть течением под ледовый покров. Купание в несанкционированных местах будет пресекаться», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поздравляет жителей и гостей республики с православным праздником Святое Богоявление и Крещение Господне и информирует о местах проведения обрядовых мероприятий:

1. г. Якутск, городская протока р. Лена в местности о. Поповский;

2. Алданский район п. Н-Куранах, р. Куранах;

3. Верхнеколымский район п. Зырянка, р. Ясачная;

4. Верхоянский район п. Батагай р. Яна;

5. Вилюйский район г. Вилюйск оз. Оруктах;

6. Вилюйский район п. Кысыл-Сыр р. Вилюй;

7. Оймяконский район, п. Усть-Нера, р. Индигирка;

8. Нерюнгринский район г. Нерюнгри, р. Чульман;

Во время проведения Крещенских купаний важно оценить состояние своего здоровья. Погружение в холодную воду – это стресс для организма и может быть опасным для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также тем, кто недавно перенёс простудные заболевания. Категорически запрещено подходить к иорданям в состоянии алкогольного опьянения.

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Передвигаться нужно медленно и внимательно. Оптимальное время нахождения в проруби - не более минуты, а новичкам рекомендуем не погружаться в купель с головой.

После окунания важно растереться сухим полотенцем и надеть теплую одежду.

В качестве профилактической меры можно выпить горячий травяной напиток или чай.

Кроме этого необходимо соблюдение мер личной безопасности гражданами в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Родителям рекомендуем не оставлять малолетних детей без присмотра. Единый номер экстренных служб - 112.


Пресс-служба

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика