Лента новостей

К 100-летию Верховного Суда Российской Федерации

 К 100-летию Верховного Суда Российской Федерации
17.01.2023 16:18
23 января 2023 года высший судебный орган России отметит свой вековой юбилей, к этому знаменательному событию в здании Верховного Суда республики оформлен информационный стенд, посвященный 100-летию Верховного Суда Российской Федерации.
История главного судебного органа неразрывно связана с историей нашей страны. Прошло 100 лет с того момента, когда были упразднены революционные трибуналы и организована единая судебная система с её высшим звеном – Верховным Судом.

На стенде отражается не только история образования главного судебного органа России, здесь можно ознакомиться с информацией о трудовой деятельности двенадцати председателей Верховного Суда РСФСР, занимавших эту должность в разные годы советского периода.

За вековую историю судебная система пережила серьезные преобразования. В годы Великой Отечественной войны деятельность органов правосудия приобрела особое значение. Верховный Суд РСФСР не только рассматривал дела, но и обобщал судебную практику, вносил предложения в Наркоматы юстиции СССР и РСФСР о даче руководящих указаний судам по вопросам применения законодательства, проводил внеплановые ревизии нижестоящих судов. Члены Верховного Суда РСФСР выезжали в освобожденные области для оказания помощи в восстановлении судов на местах. В начале 50-х годов Верховный Суд РСФСР приступил к огромной и кропотливой работе по реабилитации жертв политических репрессий.

В 90-х годах Верховный Суд Российской Федерации пережил новый этап развития, связанный с провозглашением независимости и суверенитета России. Пришло время реформирования судебной системы, поскольку демократическое развитие России было бы немыслимо без сильного, независимого и справедливого суда.

На стенде отдельно размещена информация, посвященная председателю Верховного Суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву, который возглавляет высший судебный орган России более 30 лет и судьям – саха, Ивану Охлопкову, Анатолию Адрианову и Ивану Шадрину, которые в разные годы трудились в Верховном Суде РСФСР и РФ.

Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика