Лента новостей

Безопасность Крещенских купаний обеспечат свыше 100 специалистов МЧС России

Безопасность Крещенских купаний обеспечат свыше 100 специалистов МЧС России
17.01.2023 13:50
Рекомендуемая глубина купели должна быть не более 1,2 метра. Для купаний выбирается водоем, скорость течения в котором не превышает 0,25 метров в секунду. Температура воды в якутской иордани обычно бывает +4, +5 градусов тепла. Об особенностях предстоящих Крещенских купаний в республике рассказала  начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по региону  Майя Алексеева.

Как известно, Крещенские купания в Якутии, где установились 60-градусные морозы, пройдут в столице республики и 16 районах с 18 по 20 января, у купелей будут развернуты посты безопасности с круглосуточным дежурством.

Образцовым в плане оборудования в республике является так называемый «Крещенский городок» на территории Зеленого луга в Якутске. По подобию должны быть подготовлены и купели в улусах. Методические рекомендации уполномоченных ведомств (ГУ МЧС, МВД, Минздрава, Роспотребнадзора и т.д.) получили на днях главы всех муниципальных образований.

По словам Алексеевой, к мероприятиям по обеспечению безопасности во время православного обряда жителей в этом году будут задействованы 115 сотрудников МЧС и 21 единица техники. «Якутская территориальная подсистема РСЧС будет функционировать в режиме повышенной готовности. Всем организаторам мероприятия известны основные рекомендации МЧС по оборудованию мест и мерам предотвращения ЧП. Для оборудования иордани выбирается водоём, где толщина льда в месте обустройства проруби должна быть не менее 25 сантиметров. Со стороны нашего ведомства каждый спасательный пост укомплектован квалифицированными спасателями, владеющими приемами оказания помощи терпящим бедствие на льду, с инвентарем, используемым для оказания помощи людям при провале под лёд. Графики работы составлены, будет организовано круглосуточное дежурство», - рассказала она.

Напоминаем, что участникам Крещенских купаний запрещается окунаться в необорудованную купель и тем самым подвергать свою жизнь опасности. Подробнее об основных правилах безопасности на Крещенских купаниях можно узнать по ссылке: https://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4927045

Майя Акимова, специалист пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика