Лента новостей

В республике проходит Неделя профилактики неинфекционных заболеваний

В республике проходит Неделя профилактики неинфекционных заболеваний
17.01.2023 11:50
Помочь предупредить развитие сахарного диабета, рака, гипертонии. На это нацелена Неделя профилактики неинфекционных заболеваний, которая объявлена в России 16-22 января.

Столь пристальное внимание хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) заслужили не случайно. Именно они – основная причина инвалидности и преждевременной смертности россиян. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех летальных случаев, из которых более 40% являются преждевременными. Речь идет о таких заболеваниях, как  болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, патологии органов дыхания и сахарный диабет.
Между тем, помимо генетических и физиологических факторов, в процессе возникновения ХНИЗ огромную роль играют и наши привычки. 

Курение, неправильное питание, гиподинамия, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления и холестерина в крови, ожирение, - все это наполовину увеличивает риск возникновения патологии.
Вот почему самый действенный способ избежать недуга - это не только придерживаться принципов здорового образа жизни, но и регулярно проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию.

В рамках тематической недели в республике состоятся лекции, пройдут диспансеризация и профосмотры организованных коллективов, встречи общественности с известными медицинскими работниками и пр. Много полезной информации якутяне найдут в СМИ и соцсетях, будут показаны тематические видеоролики и т.д.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика