Лента новостей

Минздрав РФ призвал страдающих болезнями сердца отказаться от купания в проруби

Минздрав РФ призвал страдающих болезнями сердца отказаться от купания в проруби
17.01.2023 09:15
Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо отказаться от купания в проруби на Крещение Господне. Кратковременный стресс для организма может привести к обострению заболевания с последующими осложнениями. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

«Нужно отказаться от купания при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма или перенесенного инфаркта миокарда. При нырянии в прорубь кратковременный стресс может с высокой вероятностью привести к обострению заболевания с развитием таких тяжелых осложнений, как инфаркт миокарда, гипертонический криз или срыв сердечного ритма», - цитирует сообщение ТАСС.

В ведомстве рекомендовали при наличии хронических заболеваний умыться в проруби, а не погружаться в воду целиком. Кроме того, необходимо отказаться от купания в проруби при наличии симптомов респираторных заболеваний, а также при обострении хронических неинфекционных заболеваний.

В Минздраве отметили, что детям до семи лет окунание в прорубь противопоказано. «Готовить организм ребенка старшего возраста к купанию в холодной воде необходимо минимум за год. Лучше всего начинать с небольших физических нагрузок, постепенно закаливая детский организм. Резкое погружение неподготовленного ребенка в ледяную воду проруби может вызвать в том числе паническую атаку, в результате чего может произойти остановка дыхания», - добавили в ведомстве.

Необходимо воздержаться от потребления алкоголя до и после процедуры, так как это оказывает дополнительную нагрузку на сердце, отметили в Минздраве.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика