Лента новостей

В лаборатории РБ№2 внедрены новые методы исследований методом ПЦР

В лаборатории РБ№2 внедрены новые методы исследований методом ПЦР
27.11.2022 12:17
Лаборатория клинической микробиологии (бактериологии) Республиканской больницы №2- Центра экстренной медицинской помощи постоянно расширяет список проводимых исследований. В этом месяце были внедрены исследования методом ПЦР для выявления некультивируемых бактериальных возбудителей внебольничной пневмонии и респираторных вирусов (16 видов).
Кроме того, в мае текущего года были внедрены новые методы для определения карбапенемаз KPC, OXA, VIM, IMP и NDM в бактериальных колониях. Данный тест используется для определения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам группы карбапенемов, что важно для корректного назначения антибиотикотерапии. Однозначно, это огромный шаг вперед в микробиологической диагностике и лечении пациентов.

«В нашей лаборатории на современном уровне выполняется широкий перечень микробиологических исследований: бактериологические, вирусологические, микологические,- рассказывает Степанида Шамаев, заведующая
лабораторией клинической микробиологии (бактериологии) Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи.- Мы осуществляем свою деятельность в рамках нескольких технологий: микроскопические, культуральные, биохимические, иммунологические (включая серологические), молекулярно-биологические технологии с использованием современных анализаторов и дополнительного оборудования ведущих мировых производителей».

Сотрудники лаборатории регулярно выступают с докладами на международных, Всероссийских, республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах, регулярно публикуются в научно-практических печатных изданиях. Опубликовано более 130 научных публикаций.

С 2011 г. лаборатория является участником международных и межрегиональных клинических исследований, проводимых Межрегиональной ассоциацией клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), Альянсом клинических химиотерапевтов и микробиологов. Наша лаборатория внесла огромный вклад в разработку федеральных клинических и методических рекомендаций, как «Внебольничная пневмония у взрослых» (2019), «Программа СКАТ (Стратегия Контроля Антимикробной Терапии) при оказании стационарной медицинской помощи» (2018), «Диагностика и антимикробная терапия инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами» (2019 г.).
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика