Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Генеральный директор Авиакомпании «Якутия»: В этом году столкнулись с невероятными вызовами, но мы справляемся

Генеральный директор Авиакомпании «Якутия»: В этом году столкнулись с невероятными вызовами, но мы справляемся
17.11.2022 14:40
Об эффективности мер государственной поддержки в непростых условиях санкционного давления рассказал генеральный директор Авиакомпании «Якутия» Андрей Винокуров на XVI международном форуме «Транспорт России». Предприятие приняло участие практически во всех госпрограммах в 2022 году и выполнило все обязательства, преодолевая действия санкций.

Андрей Винокуров отметил, что Авиакомпания «Якутия», так же, как и вся авиационная отрасль России, в текущем году столкнулась с целым перечнем вызовов: запрет на поставку запчастей и оборудования, на техобслуживание самолетов, отказ перестрахования рисков при полетах за пределами территории РФ, расторжение иностранными лизинговыми компаниями в одностороннем порядке договоров лизинга, отмена поставки запчастей, а также невыполнение плановых восстановлений воздушных судов.

«Мы вынуждены были перестроить свою работу в новой реальности и считаем, что справились с вызовами. За 10 месяцев текущего года перевозки пассажиров авиакомпании составили 579,8 тысяч пассажиров и 1500 тонн грузов. Показатели за аналогичный период прошлого года - 704 тысяч, но сейчас мы выполняем перелеты с сокращенным из-за действия санкций флотом», - подчеркнул генеральный директор Авиакомпании.

Он добавил, что в 2022 году будет перевезено порядка 100 тысяч пассажиров по субсидированным тарифам (согласно Постановлению 215 Правительства РФ) на сумму 986 млн. рублей - заявленный план исполняется.

Во многом исполнение планов происходит благодаря беспрецедентной по объемам государственной поддержке из федерального бюджета в размере 766 млн. рублей за 2022 год, предоставляемой согласно новому Постановлению 761 Правительства РФ. Авиакомпания «Якутия» продолжает выполнять все обязательства и принимает участие практически во всех государственных программах.

Так, по словам Андрея Винокурова, на сегодня до 47% объема перевозок Единой дальневосточной авиакомпании выполняется силами Авиакомпании «Якутия». С января по октябрь текущего года было перевезено по программе субсидируемых авиаперевозок Дальневосточной Авиакомпании 307 тыс. пассажиров, что выше относительно планового уровня.

Кроме того, несмотря на санкционное давление, предприятие самостоятельно решает стратегические задачи: авиационно-техническая база «Якутия Техникс» сертифицировалась по ФАП-285 на самостоятельное техобслуживание Bombardier Q300, включая периодические виды (С-check), а в сентябре 2022 года был успешно выполнен первый С-check. Также были найдены новые поставщики комплектующих и проработаны новые схемы поставок, что позволит довести до конца мероприятия по вводу в строй неисправных ВС. «Якутия» перешла на российскую систему бронирования билетов Sirena и укреплена IT-инфраструктуру для отражения усилившихся хакерских атак.

«Несмотря на существенные ограничения наших возможностей из-за введенных санкций, основными задачами для нас были и остаются стабильность деятельности, безопасность полетов и доступность перевозок для пассажиров. Мы продолжаем работу, последовательно преодолевая эффект от масштабных санкционных мер в рамках общих комплексных действий Правительства РФ. Уверены, что будем отвечать возникающим капитальным вызовам и дальше», - подчеркнул Андрей Винокуров.

Пресс-служба Авиакомпании «Якутия».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика