Лента новостей

Как нивелировать воздействие радона на жителей Алданского улуса

Как нивелировать воздействие радона на жителей Алданского улуса
06.10.2022 12:01
В Алданском районе Якутии рассматривают вопрос приведения в соответствие с санитарными нормами содержания радона в питьевой воде из подземных источников и в воздухе рабочих помещений. Как сообщается на сайте Минэкологии РС(Я), наиболее распространённым эффективным методом для удаления радона (более 95 процентов) является аэрация воды перед подачей в водопроводную сеть, что выполняется АО «Теплоэнергосервис».


Оценку уровней облучения жителей Алданского района проводят специалисты Академии наук РС(Я). В 2022 году проводились мероприятия по определению радона в воздухе и воде, а также в воздухе помещений образовательных учреждений. Отчёт по итогам научно-исследовательских работ планируется к концу года.

«Высокое содержание радона - давняя проблема в данном районе в связи с его геологическим строением, где в горных породах (преимущественно в гранитах) - высокое содержание радия, из которого в воду, почву и воздух попадает радон», - сообщил и.о. министра экологии республики  Евгений Перфильев, находящийся в эти дни с рабочей командировки в Алданском районе.

В рамках региональной программы РС(Я) «Чистая вода» в 2022-2024 годах планируется построить и реконструировать систему водоснабжения в Алданском районе (в городе Алдане, посёлке Нижний Куранах и селе Верхний Куранах, в посёлках Ленинский и Лебединый).

Проводится модернизация и реконструкция систем вентиляции воздуха в помещениях зданий образовательных учреждений района. Защитные мероприятия предусматривают установку приточно-вытяжной вентиляции и улучшению изоляции перекрытия подвальных помещений.

Вчера должно было состояться рабочее совещание у зампреда правительства республики Дмитрия Садовникова по вопросам приведения в соответствие с СанПИнами содержания радона в питьевой воде из подземных источников и в воздухе рабочих помещений зданий в Алданском районе.

Справка:

Радон (Radon, Rn) – благородный радиоактивный газ, элемент XVIII группы периодической системы химических элементов Менделеева с атомным номером 86.

Простое вещество представляет собой самый тяжёлый из инертных газов, не имеет цвета и запаха, радиоактивен и может представлять опасность для жизни и здоровья людей.

По данным Международной комиссии по радиологической защите, Научного комитета по действию атомной радиации ООН наибольшая часть дозы облучения – более 80 % от общей, получаемой населением в обычных условиях, связана именно с природными источниками радиации. При умеренных концентрациях радона 50-60% этой дозы обусловлено присутствием газа радона и его дочерних продуктов распада в воздухе зданий.

Сайт источника:  https://1sn.ru/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика