Лента новостей

В Якутии разрабатывают проект строительства новой электростанции

В Якутии разрабатывают проект строительства новой электростанции
05.10.2022 21:44
Компания «Интер РАО» разрабатывает проект новой тепловой электрической станции в Якутии, которая обеспечит дополнительный объём энергии при расширении Восточного полигона. Об этом сообщил премьер республики Андрей Тарасенко по итогам совещания с представителями «Интер РАО» и руководителями профильных министерств.

Проект электростанции может создать более 500 новых рабочих мест на самом объекте и при создании вспомогательной инфраструктуры.

Власти Якутии и представители компании подготовят несколько вариантов размещения станции, исходя из оптимальной транспортной схемы доставки крупногабаритных грузов, расположения точки техприсоединения к газопроводу, подключения к сетям.

Как отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам «Интер РАО - Управление электрогенерацией» Иван Смирнов, мощность объекта будет составлять до 550 МВт.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что «рост промышленности требует соответствующего энергетического обеспечения». Новые мощности обеспечат надёжное энергоснабжение объектов промышленности и в целом станут толчком к развитию энергопотребления и экономики в республике и на Дальнем Востоке.

Напомним, правительственная комиссия по энергетике РФ назначила «Интер РАО» организацией, реализующей проект по строительству генерирующего объекта, который обеспечит растущее энергопотребление минерально-сырьевой базы Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах Иркутской области, Муйском районе Бурятии, Ленском и Мирнинском районах Якутии.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика