Лента новостей

В Якутии женские эмоции и переживания были ловко переведены на рельсы с национальным душком

В Якутии женские эмоции и переживания были ловко переведены на рельсы с национальным душком
03.10.2022 19:16
Якутский городской суд рассмотрел три административных дела в отношении участниц т.н. «женского осуохая»,  состоявшегося на площади Орджоникидзе в столице республики 25 сентября, которые выступили против частичной мобилизации.

Как сообщает телеграм-канал «Торбозное радио» , некая  Жиркова Дайаана Михайловна привлечена к административной ответственности (вид наказания не называется) как участник, допустивший нарушение порядка проведения пикетирования. 

Корнилова Анна Михайловна и Рожина Мария Сергеевна привлечены к ответственности (вид наказания также не назван) за организацию/проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления.

Ранее SakhaNews сообщал, что за несанкционированную акцию были задержаны 24 участника, в основном, молодые женщины. Участники национального кругового якутского танца, по словам очевидцев, скандировали «Нет геноциду!» и «Ил Дархан, уходи!». Акция была мононациональной. 

До этого отдельные юзеры писали, что частичная  мобилизация - это якобы геноцид якутов, звучала откровенная и самая бессовестная ложь, что русских якобы не призывают.

Но трудно не согласиться  с участниками дискуссий в соцсетях , которые были возмущены тем обстоятельством, что перед суровой якутской зимой мобилизуют многодетных отцов из сёл,  где люди занимаются, в основном, тяжёлым сельскохозяйственным трудом.

К тому же вряд ли стоит призывать людей с северов, где крайне малочисленное население, и один-два оленевода-охотника-рыбака зачастую кормят полсела. Да и в Южной Якутии не хватает, к примеру, электриков, а, как пишут местные жители,  в Олёкминском  судоходном участке «едва отстояли» единственного электрослесаря.

Однако искренние женские эмоции и переживания были ловко переведены на рельсы с национальным душком. И это печально. Как пишет директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, для координации протестных акций для сбора донатов «задержанным на митингах» создан «Фонд свободная Якутия».

Бойцы, участвующие в специальной военной операции на Украине, в видеообращениях выразили надежду, что более подобных эксцессов в Якутии не будет, чтобы они были уверены в том, что дома всё спокойно.

Позднее глава республики Айсен Николаев сообщил, что более 120 якутян, призванных в рамках частичной мобилизации, комиссованы. На сегодняшний день их число, по данным председателя Общественной палаты Николая Бугаева, достигло 300.

Несколько муниципалитетов Якутии, а также Забайкальского, Камчатского, Хабаровского краев и Чукотки освобождены от осеннего призыва. Это касается районов Крайнего Севера, а также территорий, которые к ним приравнены,  сообщает Vostok.today .

С "женским осуохаем", который изначально хотели провести в поддержку СВО, но получилось, по выражению Черномырдина, как всегда, разобрались. Организация частичной мобилизации перешла в спокойное русло, совершившие ошибки в самом ее начале, во многих регионах наказаны. Но то, что произошло, должно стать хорошим уроком не только для девчонок-студенток, которые, можно предположить, теперь и сами не рады своему эмоциональному порыву, за который пришлось отвечать по всей строгости закона.


Ольга СЕРГЕЕВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика