Лента новостей

Главный терапевт о ходе профилактической работы

Главный терапевт о ходе профилактической работы
03.10.2022 18:51
Главный терапевт Минздрава республики Айталина Торонова сообщила, что по итогам 8 месяцев этого года число граждан, прошедших диспансеризацию, составило 124 934 человека, количество же прошедших профилактические медицинские осмотры составило 33 819.

Профилактические осмотры взрослого населения включены в мероприятия Национального проекта «Здравоохранение», цель которых – снижение смертности населения от различных болезней, увеличение продолжительности жизни. 

Национальным проектом в этом году запланированы осмотры более 56% взрослого населения Якутии.  Для этого создаются все условия — в поликлиниках организованы приемы в течение одного рабочего дня, также в вечернее время и по субботам, внедрена система оповещения граждан, подлежащих диспансеризации, в районах работают выездные бригады на мобильных комплексах.

Главный терапевт отметила, что за восемь месяцев впервые выявлено 3929 лиц, с хроническими заболеваниями, в том числе с болезнями системы кровообращения – 1 811, из которых с повышенным кровяным давлением – 1 371, болезнями органов дыхания – 157, злокачественными новообразованиями – 29. 

Напомним, что лица, в возрасте от 18 до 39 лет ежегодно проходят профессиональный осмотр, раз в три года – диспансеризацию, а те, кто старше 40 лет, должны проходить ежегодно.


Сайт источника:  Пресс –служба Минздрава РС(Я).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика