Лента новостей

Якутоптторг впервые завез продукты и стройматериалы в арктические районы через Севморпуть

Якутоптторг впервые завез продукты и стройматериалы в арктические районы через Севморпуть
03.10.2022 18:49
«Якутоптторг» впервые через Северный морской путь завёз социально значимые продовольственные товары в арктические районы Якутии. Порядка 730 тонн продовольствия, а также материалы для строительства трёх торгово-логистических центров завезли на теплоходе СТК-1012 из Астрахани в заполярный посёлок Черский.

«По поручению президента страны сейчас разрабатывается федеральный закон о северном завозе. Помощь федерального бюджета в логистических вопросах, в вопросах компенсации тех или иных затрат, удешевления тарифов будет очень важна. И мы очень надеемся, что наши лучшие практики, в том числе проект «Якутоптторга» по торгово-логистическим центрам, завозу фруктов и овощей в самые отдалённые районы республики, смогут быть использованы другими субъектами», – отмечал ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Продовольствие закупили напрямую у производителей в Краснодарском крае, Астраханской области и доставили для обеспечения Булунского, Усть-Янского, Нижнеколымского, Среднеколымского и Верхнеколымского районов.

«Якутоптторг впервые завёз продовольствие через Севморпуть. Мы заключили прямые договора с производителями, это позволило снизить стоимость продуктов в арктических районах. Несмотря на сложную транспортную схему доставки, объёмы завоза социально значимых продовольственных товаров всеми видами транспорта ежегодно растёт. В 2022 году мы должны завести 9800 тонн, в том числе автозимником было доставлено 5500 тонн, в навигацию отгрузили 3900 тонн, план по авиа до конца года составляет 375 тонн», – отметил генеральный директор АО «Якутоптторг» Николай Алексеев.

Судно с грузом вышло с порта г. Астрахань в августе, далее через п.Тикси Булунского района прибыло в п.Черский Нижнеколымского района. Всего судно было в пути два месяца.

Среди товаров мука, сахар, крупы, макароны, подсолнечное масло, консервы, соки, яблоки, лук и картофель.

Дополнительный объём продовольствия для колымской группы улусов направили на теплоходах-рефрижераторах «Магдебург» (416,7 тонн) и «Росслау» (101,5 тонн), которые прибудут в Черский 4-5 октября.

Ранее социально значимые товары доставлялись железной дорогой и в период навигации водным транспортом по рекам, оставшуюся часть – автозимниками. Кроме того, в прошлом году продукты в труднодоступные наслеги доставляли с использованием малой авиации.


Фото: Алексея Курило («Колымская правда»).
Источник: Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика