Лента новостей

Что делать, если пришла повестка из военкомата?!

Что делать, если пришла повестка из военкомата?!
22.09.2022 12:06
Рассылки через «Госуслуги» не имеют юридической силы, напомнили в Минцифры

Повестку обязаны вручить лично.

Повестки россиянам в рамках частичной мобилизации будут вручать только лично — рассылка через портал госуслуг юридической силы иметь не будет, сообщили в Минцифры. Разбираемся, что делать, если получили документ о вызове в военкомат.

В Минцифры ранее исключили рассылку повесток через портал госуслуг в ходе частичной мобилизации. Для этого нет необходимой законодательной базы, разъяснили в министерстве.

Не могут вручить повестку и на улице, на вокзалах или в торговых центрах.

Призвать планируют порядка 300 тысяч человек. По данным главы Минобороны Сергея Шойгу, это примерно 1% от мобилизационного ресурса РФ.

В военкоматы, начиная с 21 сентября, начали вызывать тех, кто отслужил армии, имеет необходимую армии специальность и боевой опыт.

Основанием для вызова на службу, по закону, могут служить несколько документов: это мобилизационные предписания, повестки и распоряжения военных комиссариатов, а также федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Повестку обязаны вручить лично и под расписку. Если вручение не представляется возможным, военком должен обратиться с письменным обращением в полицию с просьбой о помощи обеспечить явку призывника. 

Если гражданин получил повестку, он обязан явиться в военкомат. С собой понадобятся документы: паспорт, военный билет, учетно-послужная карточка и повестка. Также нужны будут санитарные книжки для специалистов продовольственной службы и удостоверения для водителей. Советуют взять туалетные принадлежности и продукты питания из расчёта на сутки, подробно по ссылке pnp.ru.

Уклонистов ждёт наказание — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.


Фото: © Евгений Курсков/ТАСС
Источник: Парламентская газета

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика