Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутии 22 команды приняли участие в I этапе Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи

В Якутии 22 команды приняли участие в I этапе Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи
21.09.2022 20:51
Более 300 человек из образовательных учреждений города Якутска и Алданского района приняли участие в республиканских учебно-полевых сборах Якутского окружного казачьего общества «Якутский казачий полк». В рамках сборов 22 команды соревновались за звание лучших I этапа Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи региона.

На сборах сотрудники подразделений ГУ МЧС России по РС(Я) провели практические занятия по использованию спасательного оборудования на воде и средств защиты на водных объектах, познакомили ребят с аварийно-спасательными инструментами для оказания помощи пострадавшим, а также с пожарной техникой, вооружением и обмундированием пожарного. 

В судействе конкурсной программы приняли участие представители измерительного пункта Войсковой части 14129, Якутского казачьего полка.

Как отметил начальник измерительного пункта войсковой части 14129 Владимир Леоненко, казачий дух формирует волю к победе и необходимо использовать опыт казаков по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 

«Мне приятно участвовать в сборах, команда у нас дисциплинированная. Больше всего понравились занятия ГУ МЧС, участие в военизированной эстафете, очень сложно было на этапе по строевой подготовке. На сборах я получил большой практический опыт, который мне пригодится при призыве к службе в армии», - поделился ученик средней школы № 33 г. Якутска Александр Григорьева.

По словам Дмитрия Назарова из средней школы № 5 п. Ленинский Алданского района, сборы были очень интересными, их команда-победитель будет готовиться и участвовать в соревнованиях в следующем году.

По итогам общекомандного зачета победителями учебно-полевых сборов Якутского окружного казачьего общества «Якутский казачий полк» стали:

I место - команда № 1 Православного военно-патриотического клуба «Молодая Якутия» (руководитель Владимир Игаев);

II место - команда «Казарла» МБОУ СОШ № 5 п. Ленинский Алданского района (руководитель Игорь Вахрушев); 

III место – команда «Табагинский казачий дозор» МОБУ «Табагинская СОШ» ГО «Город Якутск» (руководители Вячеслав Рыжкин и Анастасия Степанова).

По итогам общекомандного зачета победителями I этапа Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи в Республике Саха (Якутия) стали: 

I место - команда «Казарла» МБОУ СОШ № 5 п. Ленинский Алданского района (руководитель Игорь Вахрушев); 

II место - команда № 1 Православного военно-патриотического клуба «Молодая Якутия» (руководитель Владимир Игаев); 

III место – команда МОБУ СОШ № 38 ГО «Город Якутск» (руководитель Павел Дяриков).

Организаторы учебно-полевых сборов: Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк», Якутское городское казачье общество «Якутская городовая казачья команда», Якутский республиканский фонд содействия развитию казачества.

Цель проведения сборов: военно-патриотическое, физическое и нравственное развитие школьников; совершенствование знаний и навыков военно-прикладной подготовки юнармейцев.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика