Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

С верой в сердце: состоялся молебен для пожарных и спасателей

С верой в сердце: состоялся молебен для пожарных и спасателей
21.09.2022 13:42
Сотрудники МЧС России по РС(Я) приняли участие в молебне в честь святыни «Неопалимая Купина».
17 сентября все православные верующие вспоминают и чтят икону Божьей Матери Неопалимая Купина. На Руси она всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных.

«Неопалимая Купина» — небесная покровительница тех, кто каждый день выходит на борьбу с огнем. По преданию, икона была написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный терновый куст, который горел, но не сгорал – Неопалимая Купина. В 1390 году палестинские старцы привезли икону на Русь. С ней обходили вокруг здания во время пожара, считая, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем «подмога» Неопалимой Купины. Она избавляет дома почитающих ее от огня.

Так, на минувших выходных в день памяти иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» в Мирнинском пожарно-спасательном отряде ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) состоялся молебен. Благочинный протоиерей Мирнинского округа Владимир Севрюков окропил присутствующих сотрудников святой водой и пожелал успехов в ратном деле по спасению людей на пожарах и в чрезвычайных ситуациях.

Российские пожарные называют икону Божьей Матери «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу — хвала, ближнему – защита».

Сайт источника:  Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика