Лента новостей

«Все дети приобрели скейты и самокаты». В селе Булгунняхтах появился новый мини-парк со скейт-площадкой

«Все дети приобрели скейты и самокаты». В селе Булгунняхтах появился новый мини-парк со скейт-площадкой
20.09.2022 13:50
В селе Булгунняхтах Хангаласского улуса по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» обустроен мини-парк. Вокруг расположены несколько многоквартирных жилых домов, но не было ни одной обустроенной дворовой территории. До благоустройства территория особо не использовалась. В основном здесь проходили мероприятия к 9 мая, жители ежегодно возлагали цветы к памятнику воинам-землякам. В доме Арчы проходили различные мероприятия. На огромном участке стояла старенькая детская площадка: один домик и горка. Весной здесь катались на лыжах.

Территория для благоустройства была выбрана жителями единогласно. Они называют это место сердцем села. Теперь здесь появился практически общий двор для всех жителей. Сейчас в мини-парке обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, а также три полноценных функциональных зоны: скейт-площадка, воркаут-зона и детская площадка с качественным детским оборудованием. Мини-парк стал самым посещаемым местом.

«Если раньше здесь можно было видеть максимум 4-6 детей, то после благоустройства территория стала очень популярной. Все наши дети приобрели скейты и самокаты, даже начали разбираться, какой круче. Родители раскошелились по полной, — с улыбкой делится глава села Булгунняхтах Айталина Васильева. — Сюда также приходят семьями, мамочки с колясками, проводит время и старшее поколение — занимаются скандинавской ходьбой и тренируются на воркуате. Все очень довольны».

Так как проект парка большой и основательный на сумму порядка 80 млн рублей, его реализация разделена на этапы. В этом году первый этап реализован на 7 млн рублей по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Круглые формы функциональных зон и холмы подчеркивают название села — «булгунньахтаах» с якутского языка переводится как «холмистый». Извилистая форма дорожек передает характер реки Лена, на берегу которой расположен Булгунняхтах. Также применены нестандартные цветовые решения, например, черный игровой газон.

Чтобы мини-парк имел оконченный вид, администрация привлекла спонсора — ОАО «Якутцемент» в лице гендиректора Мамедова Алиш Забид-оглы. На спонсорские средства в этом году установлено освещение, перекрашены забор парка и рядом стоящего футбольного поля, обновлены ворота с применением брендинга Хангаласского района, разработанного Центром компетенций LETO.

Напомним, в этом году в Якутии благоустраивают беспрецедентное количество дворовых территорий. В 37 городах и селах идет благоустройство 124 дворов и мини-парков по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», из которых 75 в столице региона. По 49 территориям в муниципальных образованиях заказчиком выступает Управление архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия). Общий объем средств, предусмотренных на реализацию программы в 2022 году – 846,00 млн рублей.

Фото: Никита Федоров.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика