Лента новостей

В Якутии будут готовить своих гидов-экскурсоводов

В Якутии будут готовить своих гидов-экскурсоводов
20.09.2022 13:35
Власти Якутии планируют в 2023 году подписать соглашение с институтом крупнейшего вуза региона о подготовке гидов-экскурсоводов, сообщил во вторник министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды ТАСС.

«В 2023 году для кадрового обеспечения туристской индустрии нами запланировано подписание соглашения с Институтом языков и культуры народов Северо-Востока РФ кафедры "Социально-культурный сервис и туризм" Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) по обучению гидов-экскурсоводов», - сообщил Ханды.

По его словам, сфера внутреннего туризма в регионе развивается быстрыми темпами. «Однако существует ряд кадровых ограничений, которые не позволяют развивать сферу туризма необходимыми темпами, повышать качество предоставляемых услуг. Одно из ограничений - высокая доля сервиса и обслуживания населения низкоквалифицированным персоналом без специального образования», - добавил министр.

По его словам, данный фактор влияет на увеличение притока рабочей силы иностранных граждан.

«Достижение высокого уровня оказываемых услуг, сервиса и обслуживания клиентов требует комплексного подхода, в первую очередь в части создания условий обеспечения отрасли достаточным количеством квалифицированных кадров. Результативность и эффективность работы каждого предприятия напрямую зависит от принципов и качества управления всеми ресурсами. <...> Сотрудники являются неотъемлемой составляющей ее продукта, так как качество туристических услуг напрямую зависит от профессионализма, квалификации и качества работы сотрудников», - сказал Ханды.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) предложил готовить гидов для всей страны на Дальнем Востоке. По мнению министра, такие «кузницы» гидов могли бы появиться на Камчатке, в Бурятии и Якутии.

Сайт источника:  https://tass.ru/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика