Лента новостей

Шесть туристических проектов будут развивать в Западной и Южной Якутии

Шесть туристических проектов будут развивать в Западной и Южной Якутии
20.09.2022 13:14
Перспективы развития туристских территорий обсудили 16 и 19 сентября на сессиях в рамках Форума предпринимателей Якутии. Перспективными территориями для развития туризма названы Западная и Южная Якутия благодаря наличию прямого авиасообщения с центральными городами России из Мирного и Нерюнгри.

«Туристическая отрасль - это еще одно перспективное направление для развития экономики нашей республики. В Якутии - уникальная природа. Привлекательны не только Оймяконье, Верхоянье и другие арктические районы, но и Западная, и Южная Якутия. Важно создать современную инфраструктуру и комфортные условия для отдыха туристов. И мы видим, что работа в данном направлении уже начата», - отметил глава Якутии Айсен Николаев.    

Экспертам форума предпринимателей Якутии представили 6 туристических проектов. Это глэмпинг-парк «Халтам», база семейного отдыха «Сила духа», база отдыха «Нахот» в Нерюнгринском районе, туристическая база на озере «Чуоналыр» в Мирнинском, туристическая база в Ленском районе и «Ралли рейд «Алмазы Заполярья» по маршруту «Мирный-Удачный-Оленёк». Часть из этих проектов будет реализована за счет заемных средств Фонда развития предпринимательства республики. Например, базу отдыха «Нахот», которая была и ранее известна в республике, модернизируют и расширят. А туристическую базу на озере «Чуоналыр» планируют сделать круглогодичной.  

В ходе сессий участники рассмотрели перспективы развития туристической индустрии в Мирнинском, Ленском, Нюрбинском, Сунтарском, Нерюнгринском и Алданском районах. Представители Агентства развития туризма Якутии рассказали об актуальных инструментах и подходах в организации турпотока, а также о формировании новых туристических маршрутов.

Эксперты Агентства развития туризма и территориального маркетинга республики планируют в ближайшее время разработать универсальный турпродукт западной и южной территориальных зон, который подойдет людям разных возрастных категорий и будет рассчитан на разный ценовой сегмент.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото телеканала "Алмазный край", г. Мирный.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика