Лента новостей

Министр ЖКХ осмотрел дом с «умными» технологиями

Министр ЖКХ осмотрел дом с «умными» технологиями
19.09.2022 11:24
Внедрение энергосберегающих технологий позволяет жителям дома сэкономить на отоплении 15-20%. Об этом отметил министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов во время сегодняшнего осмотра дома, где установлен «умный» прибор учета тепла с дистанционной передачей данных.

Энергосберегающие мероприятия в доме по Дзержинского, 25/1 проведены в 2021 году в рамках господдержки из республиканского бюджета. В доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, с помощью которого показания прибора учета передаются в единый диспетчерский пункт, а также в программное обеспечение АСТКУ «ЛЭРС учет», что позволяет вести контроль потребляемой тепловой энергии в отопительный сезон.

Установка «Умных» общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах позволяет жителям домов снизить расходы на жилищно-коммунальные услуги.

В период с 2021-2022 годы предоставлена субсидия из госбюджета Республики организациям на возмещение затрат по приобретенному энергоэффективному оборудованию. Благодаря субсидии в жилищном фонде установлено 277 общедомовых приборов учета тепловой энергии и воды, 4 737 индивидуальных приборов учета воды, 3 базовых диспетчерских станций для передачи данных приборов учета в автоматизированную систему коммерческого и технического учета (АСТКУ).

Отметим,  что в целях реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия) принята Концепция внедрения автоматизации и диспетчеризации приборов учета коммунальных ресурсов в Республике Саха (Якутия) на 2022 — 2030 годы.


Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика