Лента новостей

В Верховном Суде Якутии появилась техническая возможность рассмотрения дел в режиме веб-конференции

В Верховном Суде Якутии появилась техническая возможность рассмотрения дел в режиме веб-конференции
14.09.2022 20:52
Сегодня в Верховном Суде Республики Саха (Якутия) прошли судебные заседания путем использования веб-конференции. Специально для этих целей суд приобрел лицензию на программное обеспечение TrueConf Server.
С помощью современных технических средств, граждане уже сейчас могут участвовать в судебных заседаниях, не выходя из дома или офиса. Для этого необходимо через личный кабинет «Электронного правосудия» заблаговременно до даты судебного заседания направить в суд соответствующее заявление и документы, подтверждающие полномочия. В случае удовлетворения судом такого заявления участник судебного заседания получает в личном кабинете определение с указанием гиперссылки на подключение к виртуальному залу судебного заседания. Более подробно с инструкцией можно ознакомиться в разделе "Справочная информация" здесь.

Отметим, что в соответствии с процессуальным законодательством участие в судебном заседании дистанционно возможно с использованием систем видео-конференц-связи, но участнику необходимо прибыть в здание суда, где имеется данное оборудование, что не всегда возможно.

Комплекс веб-конференции позволяет полноценно участвовать гражданам и их представителям в судебных процессах, которые проживают в улусах или за пределами республики, а также лицам с ограниченными возможностями, что, безусловно, повышает уровень реализации их прав на судебную защиту. Кроме того значительно снижаются расходы связанные с перелетом и проживаем лиц, для участия в судебных заседаниях.
 

Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика