Лента новостей

В аэропорту Батагая установят современное оборудование

В аэропорту Батагая установят современное оборудование
14.09.2022 09:00
В аэропорту поселка Батагай Верхоянского района Якутии установят современное оборудование, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

В России продолжается развитие региональных аэропортов, прежде всего, в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Минстрой России в текущем году актуализирует СП 121.13330.2019 «Аэродромы» с учетом результатов научных исследований, передового отечественного и зарубежного опыта в сфере аэродромостроения. Обновление свода правил снизит затраты на проектирование и строительство аэродромов.

На обеспечение безопасности полетов в региональных аэропортах направлены мероприятия и Госкорпорации по ОрВД. Так, компания установит новый радиомаяк на аэродроме Батагай в Верхоянском улусе Якутии. Проектно-сметную документацию на проведение работ рассмотрела Главгосэкспертиза России. 

Аэропорт Батагай обеспечивает регулярное авиасообщение с Якутском, а также вертолетное сообщение с другими населенными пунктами Верхоянского района. Оснащение аэропорта новым радиомаяком позволит улучшить навигацию воздушных судов в регионе. 

Проектной документацией предусматривается установка  радиотехнической системы ближней навигации, состоящей из радиомаяка азимутального доплеровского DVOR2000 и радиомаяка дальномерного DME/N2700. Она предназначена для формирования и излучения радиосигналов, обеспечивающих измерение азимутального угла и наклонной дальности воздушного судна от контрольной точки установки оборудования. 

«На территории аэродрома Батагай в Якутии разместят оборудование азимутально-дальномерного радиомаяка DVOR 2000/DME/N 2700. Это средство ближней навигации воздушных судов, отвечающее стандартам международной организации гражданской авиации ICAO. Данное оборудование работает в автоматизированном режиме и не требует постоянного присутствия персонала. Радиомаяк управляется с помощью аппаратуры дистанционного управления, предназначенной для организации управления и контроля работоспособности аэродромной аппаратуры, обработки и индикации информации», – прокомментировал Сергей Иванов, главный эксперт проекта Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России.

Застройщик объекта – Федеральное государственное унитарное предприятие ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». Генпроектировщик – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика