Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутии на зимовку скота и лошадей заготовлено 80% сена

В Якутии на зимовку скота и лошадей заготовлено 80% сена
13.09.2022 14:26
Из запланированных 443 тыс тонн сена заготовлено 353 тыс тонн. Работы продолжатся до наступления холодов. Об этом сообщил руководитель  Департамента растениеводства, мелиорации, материально-технического обеспечения и мобилизационной подготовки Министерства сельского хозяйства РС (Я) Вячеслав Гаврильев.

По его словам, 4 района выполнили поставленный план - Верхнеколымский, Булунский, Абыйский, Усть-Майский. План также выполнен в поселке Жатай. Еще 11 районов достигнут плана в ближайшие дни.

«Темпы заготовки составляют 1% на 1 день. 5 муниципалитетов заготовили 100% от плана. 11 улусов - от 80% до 100%. Можно говорить о том, что они заготовили достаточное сено для устойчивой зимовки скота и лошадей», - сказал Вячеслав Гаврильев.

Низкие темпы наблюдаются в пострадавших от паводка Кобяйском и Верхоянском района. Также сложная ситуация в Вилюйском районе, где из-за обильных осадков тоже пострадали сенокосные угодья. По каждому из этих районов на уровне правительства по поручению главы республики Айсена Николаева приняты меры подержки, в том числе по доставке концентрированных кормов.

Продолжают работать мобильные бригады. Из запланированных 54 тысяч тонн сена они заготовили 30 тыс  тонн, порядка 50% от плана. На организацию этой работы правительство региона выделило 80 млн рублей.

«Все средства для организации работ мобильных бригад муниципалитетам направлены», - отметил Гаврильев.

Также идет заготовка силоса. Из запланированных 30 тысяч тонн заготовлено 21 тыс тонн, или 74%. По сенажу из  12 999 тысяч тонн заготовлено 6,5 тыс тонн.

Напомним, что в конце августа Айсен Николаев из Вилюйска провел по вопросам кормозаготовительной кампании. Глава республики поручил правительству организовать поставку в республику концентрированных кормов – комбикормов, овса, гранулированного сена. Также минсельхозу поручено предусмотреть финансовые средства на оздоровление сельскохозяйственных предприятий.   


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика