Лента новостей

Якутия на ВЭФ заключила 39 соглашений на более 330 млрд рублей

Якутия на ВЭФ заключила 39 соглашений на более 330 млрд рублей
07.09.2022 23:53
Глава Якутии Айсен Николаев, подводя итоги работы на VII Восточно-экономическом форуме, отметил, что ВЭФ этого года для республики сложился удачно.

«Мы подписали 39 соглашений на общую сумму почти 330 млрд рублей. Это колоссальная сумма, которая в ближайшие годы будет вложена в экономику нашей республики», - сообщил Айсен Николаев.

Он особо отметил крупнейшее соглашение, которое подписано в присутствии вице-премьера Правительства РФ, Полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минприроды России, Росатомом и Якутией о развитии горнопромышленного кластера в арктической зоне республики. Этот проект даст большой импульс развитию территории региона.  Айсен Николаев уверен, что в ближайшие годы данный горнопромышленный кластер станет одним драйверов развития Арктики не только Якутии, но и всей страны.

Отдельно глава региона выделил соглашение с ВЭБ.РФ по строительству в Якутске современного Адаптивного образовательного комплекса для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Интерес к республике огромный как со стороны послов разных государств, так и представителей крупного бизнеса, и, конечно же, наших федеральных коллег. Рад, что на встрече с заместителем Председателя Правительства РФ - Министром промышленности и торговли страны Денисом Мантуровым нам удалось решить ряд важных для нас вопросов, связанных с развитием авиации, техники на газомоторном топливе и другим направлениям промышленности республики», - озвучил Айсен Сергеевич.

Также на ВЭФ объявлен ряд важных решений. В частности о том, что АЛРОСА начнет строительство нового подземного рудника на алмазном месторождении «Мир». Реализация проекта начнется с этого года. Общая сумма инвестиций свыше 120 млрд рублей. Это даст возможность городу Мирному – алмазной столице страны сохранять этот статус на десятки лет.  

Руководитель региона подчеркнул, что Восточно-экономический форум становится главным форумом не только на Дальнем Востоке, но и в стране – наряду с Санкт-Петербургским – самым главным.

«Для нас дальневосточников участие в нем – это всегда большая подготовительная работа. Несмотря на все санкции, давление на Россию, на ВЭФ приехало много гостей, в том числе из зарубежных стран. Особенностью форума этого года стало рассмотрение конкретных проектов, решений, направленных на реализацию программы по развитию Дальнего Востока», - отметил Ил Дархан.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.







Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика