Лента новостей

Службой спасения Якутии проводятся профилактические рейды со сборщиками дикоросов

Службой спасения Якутии проводятся профилактические рейды со сборщиками дикоросов
05.09.2022 21:13
На территории республики спасателями и специалистами ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» проводятся профилактические рейды в лесах, беседы со сборщиками дикоросов, доводятся правила безопасного поведения, рекомендации, что необходимо сделать перед походом в лес, как не заблудиться, как вести себя, если все-таки заплутал, вручаются памятки.

В ходе профрейда, проведенного накануне в районе Вилюйского тракта г. Якутска, спасатели и специалисты ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» помогли женщине, разминувшейся с супругом во время сбора брусники, найти дорогу к автомашине.

«Многие, стремясь собрать дикорастущие ягоды, грибы, отправляются в незнакомую им местность, при этом не все хорошо ориентируются. Отправляясь в лес, граждане зачастую одеваются в камуфлированную одежду и, при поисково-спасательных мероприятиях это значительно осложняет поиск, так как человек сливается с местностью. Поэтому одежда, в которой вы пойдете в лес, должна быть яркой, чтобы вы выделялись на фоне. Это поможет вам не отстать от близких, не потеряться при сборе даров леса. Всегда берите с собой средства связи, отлично, если вы заранее закачаете карты местности с приложения, работающего в режиме офлайн. Также мы напоминаем жителям, чтобы они не отпускали пожилых людей и граждан, имеющих различные заболевания в одиночку. Берегите себя и своих близких!», - говорит исполняющий обязанности начальника отдела профилактики ЧС и безопасности туристской деятельности Службы спасения РС (Я) Геннадий Алексеев.   


Пресс-служба ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика