Лента новостей
15.05.2025 г. Желтые хроники
15.05.2025 г. Столица

Якутскому экс-прокурору запретили работать в коммерческой организации со ссылкой на борьбу с коррупцией

Якутскому экс-прокурору запретили работать в коммерческой организации со ссылкой на борьбу с коррупцией
11.08.2022 08:02
Якутскому прокурору, уволившемуся из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию, запретили работать в коммерческой организации, обосновав это коррупционными рисками.

Верховный суд Якутии 22 июня признал законным решение Якутского городского суда об отказе в удовлетворении иска экс-сотрудника прокуратуры Вадима Корчинского о признании незаконным решения аттестационной комиссии прокуратуры Якутии об отказе ему в даче согласия на трудоустройство в коммерческую организацию.

Как установил суд, Вадим Корчинский проходил службу в органах прокуратуры с 2006 года, являясь заместителем прокурора Ленского района с 2013 по 2021 годы, где осуществлял надзор за исполнением законодательства и соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в сфере экономики и т.п.

В октябре 2021 года он был уволен из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию, после чего в ноябре направил обращение в аттестационную комиссию по соблюдению требований к служебному поведению прокурорских работников и урегулированию конфликта интересов прокуратуры Якутии с просьбой о даче согласия на работу в Ленском филиале ООО «Транснефть-Восток» [закон позволят подобное, но только с согласия соответствующей комиссии - SN].

Однако в феврале этого года комиссия отказала Корчинскому в праве на трудоустройство в эту организацию, обосновав это тем, что, будучи в должности заместителя прокурора района он неоднократно проводил проверки в отношении данной организации. Кроме того, в настоящее время в прокуратуре Ленского района проходят службу помощники прокурора, находившиеся в его подчинении, которые также проверяли эту организацию. Все эти обстоятельства могут повлечь "коррупционные риски, а также коллизии публичных и частных интересов с прежней занимаемой должностью в органах прокуратуры в связи с осуществлением функций государственного управления в отношении потенциального работодателя".

Корчинский попытался оспорить данное решение в судах, сославшись, что бывшие коллеги нарушили его гарантированное конституцией право на труд, а трудоустройство ему необходимо для сохранения стажа, а также по причине сложностей материального характера. Кроме того, в период осуществлениям им прокурорского надзора директором филиала являлось иное лицо, а при сложившейся ситуации он не имеет возможности трудоустроиться в Ленском районе, так как осуществлял прокурорский надзор практически за всеми коммерческими организациями, в то время как он постоянно проживает с семьей в г. Ленске.

Однако суды всех инстанций согласились с выводами аттестационной комиссии прокуратуры Якутии о наличии в этом случае коррупционных рисков, отметив, что тот факт, что в период службы Корчинского в органах прокуратуры филиал организации в городе Ленске возглавлял другой руководитель, не имеет какого-либо правового значения.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика