Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Состоялась очередная стратегическая сессия единой дальневосточной авиакомпании

Состоялась очередная стратегическая сессия единой дальневосточной авиакомпании
02.08.2022 21:23
С 25 по 27 июля 2022 года во Владивостоке, на о. Русский, прошла очередная стратегическая сессия дальневосточных перевозчиков, входящих в единую дальневосточную авиакомпанию (ДВА), и их партнеров: авиакомпании «Аврора», «Якутия», «Полярные авиалинии», «Хабаровские Авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАВИА» и «Тайга».

В рамках стратегической сессии Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики был организован круглый стол «Авиатранспортная доступность Дальнего Востока: состояние и перспективы развития» с представителями авиакомпаний, производителями отечественной авиационной техники, федеральных и региональных органов власти и экспертами авиационного комплекса под председательством заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.Ю. Бобракова.

Участники круглого стола обсудили меры господдержки, направленные на производство новых отечественных воздушных судов (ВС) для пополнения парка авиакомпаний Дальнего Востока, а также развитие единой дальневосточной авиакомпании и повышение авиатранспортной доступности ДФО. Итоговые решения круглого стола будут вынесены на обсуждение в отраслевой авиационной сессии VII Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке в сентябре 2022 года.

В ходе стратегической сессии в формате трехдневной встречи участники в тесном взаимодействии делились своим видением того, что необходимо сделать в краткосрочной и долгосрочной перспективе для обеспечения транспортной доступности ДФО, определяли ключевые проблемы авиакомпаний и пути их решения.

Впервые в стратегической сессии единой дальневосточной авиакомпании приняли участие производители отечественной авиатехники: Корпорация «Иркут», Уральский завод ГА (УЗГА), Улан-Удэнский авиационный завод корпорации «Вертолеты России», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и ОАО «322 Авиационный ремонтный завод». Авиастроители представили свои проекты, рассказали о характеристиках и планах поставок и послепродажного обслуживания современных воздушных судов.

Сухоребрик К.П., генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора»:

«В этом году перед нами стоит амбициозная задача по перевозке 250 тыс. человек по 36 социально значимым маршрутам. Есть положительные промежуточные итоги. За 6 месяцев текущего года мы уже перевезли 147 тыс. пассажиров. Дополнительно продано билетов на 62 тыс. человек. Поэтому мы с оптимизмом смотрим на конец года и уверены, что выполним задачу. Но отмечу и ключевые проблемы: нехватка воздушных судов, инфраструктурные ограничения, связанные со слотами аэропортов, и разница в стандартах наших авиакомпаний. С каждой новой нашей встречей в таком формате укрепляется ощущение, что что мы – единый коллектив, мы – команда. Мы делаем верные шаги и движемся к одной цели – обеспечению транспортной доступности ДФО. За счет нашей синергии, объединения, в условиях санкций, мы сможем помочь в решении проблем друг друга».

Винокуров А.С., генеральный директор АО «Авиакомпания «Якутия»:

«Участники группы единой дальневосточной авиакомпании продолжают выполнять свои задачи по повышению транспортной доступности Дальнего Востока, несмотря на новые вызовы, связанные с повышением напряженности в международных отношениях. Так, «Якутия» за первое полугодие выполнила свыше 30% от общего объема перевозок в рамках программы субсидированных перевозок по социально значимым маршрутам для жителей ДФО. Отличительной чертой нашей встречи стало участие компаний-производителей российской авиатехники».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика