Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Дмитрий Садовников поручил своевременного проводить переброску сил при тушении лесных пожаров

Дмитрий Садовников поручил своевременного проводить переброску сил при тушении лесных пожаров
01.08.2022 12:51
Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников призвал глав районов при планировании работ по тушению пожаров учитывать, что в ближайшие дни ожидаются порывы ветра и грозы, и своевременно организовывать переброску сил. Поручение дано в ходе заседания оперативного штаба Оперативного штаба Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«За прошедшие дни мы снизили количество пожаров ниже 100, но эта работа должна быть продолжена. В первую декаду августа необходимо действовать оперативно и слаженно для того, чтобы стабилизировать ситуацию», — сказал Дмитрий Садовников.

На 9 утра 1 августа действует 96 лесных пожаров на общей площади 183 984 гектара и два ландшафтных (природных) пожаров на землях иных категорий на общей площади 1 574 гектара.

Будет продолжено тушение лесных пожаров воздушными судами, а также работы по авиапатрулированию. При наличии ресурсной облачности возможно использование самолета-зондировщика АН-26 «Авиалесоохраны». Запланирована работа БЕ-200 в Сунтарском и Мирнинском районах на пожарах, которые непосредственно имеют потенциальную угрозу перехода на земли населенных пунктов.

В Мирнинском районе продолжает действовать лесной пожар в трех километрах от села Арылах на площади 1500 га, прироста за последние сутки нет. На тушение задействовано 202 человека, 23 единицы техники, производились сбросы воды вертолетами Ми-26 и Ми-171. Непосредственной угрозы населенному пункту нет. Однако сохраняется угроза перехода пожара через реку в районе оздоровительного лагеря «Орленок».

Первый вице-премьер поручил направить туда самолет БЕ-200.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика