Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В течение дня в Якутии ликвидировано 8 лесных пожаров и один ландшафтный пожар

В течение дня в Якутии ликвидировано 8 лесных пожаров и один ландшафтный пожар
31.07.2022 20:31
На вечернем заседании постоянно действующего Оперативного штаба Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия), проведённом 31 июля начальником Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павлом Гариным, отмечено, что в течение дня ликвидировано 8 лесных пожаров с общей площадью, пройденной огнём, 9 638 га и один ландшафтный пожар на землях иных категорий.

Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии – главный лесничий республики Андрей Коноплев доложил, что всего на вечер 31 июля 2022 года действует 101 лесной пожар на общей площади 170 670,8 га и два ландшафтных (природных) пожара на землях иных категорий на общей площади 1 574 гектара.

Сегодня обслуживаются 24 лесных пожара на территории 16 районов и один ландшафтный пожар на землях иных категорий в Оймяконском улусе. Из них локализовано четыре лесных пожара в Ленском, Оймяконском и Усть-Майском улусах, и один ландшафтный в Оймяконском районе.

На тушение в течение дня привлечены 1 333 человека, в том числе 847 человек из парашютно-десантной пожарной службы, 168 человек из лесопожарной службы, 112 – из государственной противопожарной службы и МЧС, 206 добровольцев из числа местного населения. Задействовано 118 единиц техники. 

На заседании заслушана информация о мерах по тушению лесных пожаров руководителей Алданского, Вилюйского, Верхневилюйского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Оймяконского, Сунтарского, Среднеколымского, Мегино-Кангаласского районов.

По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, кратковременные дожди местами с грозами ожидаются в Оленёкском, Жиганском, Олекминском, Эвено-Бытантайском, Томпонском, Усть-Майском улусах и на западе Нерюнгринского района. К вечеру дожди местами ожидаются в Хангаласском, Верхоянском, Кобяйском районах. Во время грозы ожидаются порывы ветра от 15 до 18 метров в секунду. Чрезвычайно высокий пятый класс пожароопасности в лесах сохраняется местами в Томпонском, на севере Нюрбинского и Алданском районах, высокий четвёртый класс пожароопасности – в Намском, Чурапчинском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Таттинском и Среднеколымском улусах.

Подводя итоги заседания, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин отметил, что на особом контроле республиканского оперштаба остаётся ситуация по природным пожарам в Алданском, Нерюнгринском, Усть-Майском районах, также в Сунтарском, Мирнинском, Оймяконском районах, в которых лесные пожары действуют вблизи населённых пунктов. Во всех этих районах находятся аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по РС(Я), силы и средства лесопожарных формирований, Якутлесресурса, которыми принимаются все необходимые меры по защите от природных пожаров.

«Активно применяется авиация МЧС России. Это два самолёта Бе-200, два вертолёта Ми-8 и вертолёт Ми-26, который в данное время работает у населённого пункта Арылах в Мирнинском районе. Бе-200 работали в Сунтарском районе для защиты села Нахара», – отметил Павел Гарин.

По итогам заседания принято решение об увеличении группировки в Верхневилюйском улусе. По данным Якутского УГМС принято решение направить самолёт-зондировщик Як-40 в районы, в которых прогнозируется ресурсная облачность, для вызывания осадков.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика