Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Максим Денисов: Авиация МЧС России продолжает тушить пожары в лесах Якутии

Максим Денисов: Авиация МЧС России продолжает тушить пожары в лесах Якутии
31.07.2022 18:03
На брифинге оперштаба 31 июля начальник Управления пожаротушения и проведения аварийно-восстановительных работ Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Максим Денисов рассказал о работе воздушных судов МЧС России, привлечённых на тушение лесных пожарах вблизи населённых пунктов.

Напомним, по обращению Главы Якутии Айсен Николаева на территорию Якутии направлена авиация МЧС России – два воздушных судна Бе-200 и вертолёт Ми-26 с водосливным устройством.

«На особом контроле Главного управления МЧС России пор Республике Саха (Якутия) находится пожар у населённого пункта Арылах Мирнинского района. На сегодня там планируется работа группировка авиации МЧС и РСЧС – вертолётов Ми-26 и Ми-171 с водосливными устройствами», – доложил Максим Денисов.

Основной лесной пожар действует на противоположном от Арылаха берегу реки Малая Ботуобуя, куда переброшены силы лесопожарных формирований для активных наступательных действий по тушению.

«На пожаре у села Нахара в Сунтарском улусе ведутся работы по локализации и дальнейшей ликвидации. На этом пожаре сегодня работают два самолёта-амфибии МЧС России Бе-200», – сообщил Денисов.

Кроме того, на пожарах работает авиация территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

По данным Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), за сутки совершено 100 сбросов и слито 882 тонны воды. Сегодня работа сотрудников ведомства продолжится в наиболее горимых районах. В круглосуточном режиме проводится постоянное маневрирование сил и средств, оборудуются и расширяются минерализованные полосы, противопожарные разрывы, выставлены посты безопасности вдоль распространения фронта огня.

На утро 31 июля в республике действовало 103 лесных пожара, проводится тушение 24-х лесных пожаров и одного ландшафтного (природного) пожара. На тушении задействованы группировки сил в количестве 1 472 человек и 141 единицы техники.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) и пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика