Лента новостей

Начальник гидрометцентра: Рассеивание дыма от пожаров ожидаем к пятнице

Начальник гидрометцентра: Рассеивание дыма от пожаров ожидаем к пятнице
20.07.2022 13:10
С 10 июля чрезвычайно высокий пятый класс пожароопасности установился и до сегодняшнего дня сохраняется в Томпонском районе. Высокий четвёртый класс пожароопасности леса сохраняется на севере Нюрбинского района, в Оймяконском и на востоке Алданского района. Об этом на брифинге оперштаба 20 июля сообщила заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - начальник гидрометцентра Татьяна Маршалик.

За прошедшие сутки в Вилюйском, Верхневилюйском, Алданском и Олекминском районах выпали дожди, небольшие осадки были на северо-востоке республики.

«По центральным районам республики установилась линия неустойчивости – циклон вышел с юго-запада. Сейчас фронт от этого циклона лежит по 120-му меридиану – через Олекминск, Вилюйск, далее через Кобяйский район на северо-восток. По этой территории идут кратковременные дожди, местами с грозами на фоне высоких температур от +27 до +32 градусов, на западе от +22 до +27 и немного прохладнее по северу — от +15 до +20 градусов», – сообщила начальник гидрометцентра республики.

"По словам Маршалик, температура была бы намного выше, если бы не дым, пришедший на территорию республики, он не дает прогреваться воздуху. На юго-востоке была небольшая облачность, от которой над городом Якутском прошёл небольшой дождь", - сообщает пресс-служба главы и правителства РС(Я).

Она отметила, что для рассеивания дыма необходима смена погоды, только смены направления ветра недостаточно. «Мы постепенно ждём смещения циклона на центральные районы. Возрастает вероятность дождей. К пятнице ведущий поток как раз должен смениться на юго-запад. Мы прогнозируем, что ситуация с задымлением постепенно улучшится», — резюмировала Татьяна Маршалик.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика