Лента новостей

Якутские производители молочной продукции внедряют обязательную маркировку

Якутские производители молочной продукции внедряют обязательную маркировку
13.07.2022 09:41
В России продолжается процесс внедрения обязательной маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции. Требование вступило в силу по решению Правительства РФ с 1 июня 2021 года.

На текущий момент в республике в сегменте розничной торговли молочная продукция представлена у 499 участников оборота. Мониторингом внедрения национальной системы цифровой маркировки “Честный Знак” занимается Республиканский центр пищевых технологий. В Якутии по товарной группе “молочная продукция” как производители молочной продукции в системе маркировки зарегистрированы 65 предприятий. 

«Маркировка – актуальный вопрос не только для создания прозрачного товарооборота пищевой продукции, но и для развития сельского хозяйства в целом. Мы вместе со всей страной поэтапно внедряем маркировку молочной продукции в розничную торговлю. По данному вопросу есть поручение Главы республики Айсена Николаева. Сегодня потребитель хочет быть уверен, что покупает качественную продукцию у конкретного производителя, и это справедливо», - прокомментировал курирующий вице-премьер Якутии Михаил Никифоров

Процесс внедрения обязательной маркировки будет продолжен. С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые требования – так, становится обязательной подача сведений о выбытии всей молочной продукции, подлежащей маркировке, при розничной реализации, включая продажу через кассу.

С 1 декабря 2023 года становится обязательной передача сведений в систему маркировки об обороте и выводе из оборота молочной продукции для сегмента HoReCa и госучреждений. Также маркировка становится обязательной для фермеров (КФХ,СПК).


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика