Лента новостей

Антикоррупция по-якутски: штраф в 50 тысяч за незаконный контракт на 0,6 млрд рублей

Антикоррупция по-якутски: штраф в 50 тысяч за незаконный контракт на 0,6 млрд рублей
12.07.2022 08:37
Управление Федеральной антимонопольной службы по Якутии оштрафовало на 50 тысяч рублей первого заместителя министра здравоохранения Романа Савина за незаконно заключенный без проведения торгов государственный контракт на поставку за 0,6 млрд рублей кислородных концентраторов, которые должны были быть поставлены в республику  15 февраля, но больницы все еще закупают медицинский кислород "на стороне".

Якутский городской суд 1 июля признал законным постановление заместителя руководителя УФАС по РС (Я) Снежаны Камаловой о признании Савина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Речь идет о факте, получившем широкую огласку в республике, когда заместитель министра Савин 29 октября 2021 года без проведения торгов якобы с единственным поставщиком  заключил государственный контракт на поставку жизненно важного в условиях коронавирусной пандемии кислородного оборудования, стоимостью 620,8 млн рублей, с московской микроорганизаций-посредником ООО «Диомед», ранее не имевшем опыта поставки подобных изделий.

Как установила антимонопольная служба, с выводами которой согласился городской суд, в данной ситуации Савин был обязан провести конкурентные торги перед заключением контракта. Но им этого сделано не было, вместо этого московская компания-посредник получила контракт как якобы единственный поставщик, в то время как производителем этого оборудования являлась другая компания, которая так же занимается его поставками.

Несмотря на то, что 0,6 млрд рублей были перечислены московской компании ООО «Диомед» еще в ноябре прошлого года, которая должна была поставить кислородные концентраторы к 15 февраля, после чего осуществить монтаж, ввод в эксплуатацию и обучение персонала, данный контракт, согласно сведениям сайта госзакупок, все еще не исполнен.

В марте Минздрав республики объявил о поставке части кислородных станций. Однако, медицинские учреждения, которым они предназначались, все еще продолжают закупать медицинский кислород.

Так, ГБУ «Якутская республиканская клиническая больница» провела 28 февраля закупку медицинского кислорода на 6 млн рублей. Другая медицинская организация, получившая, по сообщению Минздрава республики, еще в марте кислородные концентраторы - ГБУ «Республиканская больница 2 - центр экстренной медицинской помощи» 3 июня объявила аукцион на поставку медицинского кислорода за 10 млн рублей.

Таким образом, в сухом остатке имеем следующее: 0,6 млрд «ушли в Москву» более полугода назад; пандемия, из-за которой концентраторы срочно закупались, почти окончилась; больницы все еще закупают медицинский кислород «на стороне»; а виновное лицо понесло наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей.


Егор ДАВЫДОВ.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика