Лента новостей

Новость об увольнении в MyTona была для сотрудников, словно ушат холодной воды на голову

Новость об увольнении в MyTona была для сотрудников, словно ушат холодной воды на голову
27.06.2022 21:20
Бывшие сотрудники компании- разработчика компьютерных игр «MyTona», основанной в Якутске, рассказали, как проходили сокращения.

28 февраля они получили письмо, в котором сообщалось о переходе на режим экономии, в  июне - стало известно об увольнениях и перспективе закрытия офисов в России, пишет «КП-Якутия».


Переезд из России и увольнения тех, кто не согласен


В феврале сотрудникам MyTona предложили переехать в другую страну. В марте часть сотрудников переехали в Таиланд за свой счёт.

«Сотрудников из Якутска позвали работать в Таиланд, многие распродали здесь имущество, взяли кредиты, чтобы начать новую жизнь. Но уже через три месяца, им сказали, что ничего не будет. Для людей новость об увольнении стала шоком», - сообщил «КП - Якутия» информированный источник.

Один из бывших сотрудников компании рассказал на портале о компьютерных играх, что некоторым работникам предложили переезд из Таиланда в Казахстан или Армению, причем готовиться к новому перелету необходимо было экстренно. Тех, кто не согласился на очередную смену места проживания, увольняли.

«В июне в срочном порядке решили переехать и оставить тех, кто не может по каким-либо причинам пока релоцироваться. При этом, попрощались со старыми опытными сотрудниками, которые много лет проработали в компании», - отметил один из бывших сотрудников MyTona.

Он добавил, что все процессы сокращения и переезда был довольно скрытными, а компенсации за увольнение-  мизерными.

Другой экс-сотрудник отметил, что уволенным в Таиланде предложили заключить договоры с материнской компанией.


Финансовые трудности руководство связало с санкциями


По данным Forbes, в конце февраля MyTona уведомляла о приостановке выплат премий и бонусов, оставляя фиксированную часть зарплаты. Также компания остановила аренду офисов и ограничила набор новых сотрудников. Финансовые трудности руководство связало с тем, что Сингапур, где находится штаб-квартира IT-компании, присоединился к санкциям, касающихся банков и денежных переводов в Россию.

Сотрудников, которые только собирались переезжать в новые офисы попросили заполнить опросник, чтобы узнать о планах на будущее. Там же упоминалась подготовка «к заключению прямых договоров с релоцирующимися с оплатой в USD».

По информации портала InGameDev, этим летом MyTona собирается закрыть офисы в России. Кроме Якутска и Сингапура, MyTona была представлена в Иваново, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Окленде (Новая Зеландия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика