Лента новостей

В Якутии впервые на Ысыахе провели Сабантуй

В Якутии впервые на Ысыахе провели Сабантуй
27.06.2022 13:14
В Якутске на национальном празднике Ысыах впервые провели татарский праздник Сабантуй. Гости ознакомились с традициями и обычаями татарского народа, национальными играми, традиционными блюдами. Мероприятие состоялось в рамках Дней Республики Татарстан в Якутии.

«Мы стали свидетелями одного из самых ярких и запоминающихся праздников в нашей стране, прекрасного народного праздника наших друзей из Татарстана. Каждый мог прикоснуться к богатому историко-культурному наследию татарского народа и увидеть схожесть наших братских народов», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.


Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что проведение Сабантуя – возможность показать самобытность и культуру татарского народа. Татарстан и Якутия являются многонациональными республиками, и вопросы сохранения традиций, обычаев и истории народов – приоритетная задача. Регионы продолжат укреплять не только экономические, но и культурные связи.

Этим летом в регионах России пройдёт почти 400 народных праздников Сабантуй. Большая часть народных праздников уже прошла в районах Татарстана в начале июня.
Сабантуй (День плуга) — традиционный татарский и башкирский праздник, знаменующий окончание весенних полевых работ. Он появился у тюркских народов, занимающихся земледелием, много веков назад. Раньше праздник был приурочен к началу весенних полевых работ и проходил в конце апреля, сегодня он знаменует их окончание и празднуется в основном летом.


Напомним, с 22 по 25 июня 2022 года в Якутске проходят Дни Республики Татарстан. Представлена как деловая, так и культурная программа, которая знакомит жителей и гостей Якутии с экономикой и культурой Татарстана.


Фото: ЯСИА.
Источник: Пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика