Лента новостей

В Якутии граждане помогают выявлять пьяниц за рулем

В Якутии граждане помогают выявлять пьяниц за рулем
26.06.2022 09:21
Большую помощь Госавтоинспекции в «извлечении» из автомобильного потока нетрезвых водителей, предотвращении дорожных аварий с участием и по их вине оказывают неравнодушные граждане, которые передают информацию в дежурную часть Госавтоинспекции о лицах, намеревающихся сесть за руль подшофе или уже управляющих транспортными средства в нетрезвом, неадекватном состоянии. Только за один день – 23 июня, на телефон дежурной части столичной Госавтоинспекции поступило 9 звонков от жителей о нетрезвых водителях.

Так, около 1 ч.30 мин. ночи поступил звонок о том, что на ул. П. Алексеева от здания «Скорой помощи» отъезжает автомобиль, за рулем которого нетрезвый водитель. Дежурный ориентировал наряды, и у дома 64/1 по той же улице автомобиль был задержан: информация подтвердилась – водитель был пьян.

В 3.ч.30 мин. утра поступило сообщение об автомашине "Тойота Ноах" на ул. Жорницкого, водитель которой, судя по его поведению, находится в состоянии опьянения. По ориентировке нарядом ДПС машина была остановлена на ул. П. Алексеева. И вновь бдительность горожанина не оказалась напрасной: проведенное освидетельствование подтвердило у водителя наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Теперь его ждет штраф в размере 30 тысяч и лишение прав на срок до 2-х лет.

Еще один звонок был из микрорайона 202: здесь «отличился» водитель Тойоты Марк II. Спустя 15 минут выпивоха уже был задержан и отстранен от управления, а его транспортное средство отправилось на ночевку на спецстоянку.

Ранним утром сигнал поступил с Маганского тракта: и здесь факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подтвердился.

Еще в одном случае инспекторам не удалось задержать автомобиль: вероятнее всего, водитель успел где-то припарковаться и ушел домой. В двух других случаях информация, к счастью, оказалась ошибочной – автомобилисты были трезвыми. Еще в одном случае водитель мотоцикла был задержан без прав, но зато без признаков опьянения.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия):

- С начала года сотрудниками Госавтоинспекции республики на дорогах региона выявлено 2515 водителей в состоянии опьянения. Причем, по сравнению с таким же периодом прошлого года инспекторы задержали на 14,1 % водителей-выпивох больше.

489 водителей отказались от прохождения освидетельствования на состояния опьянения (при этом у многих их них сотрудники полиции отмечали наличие признаков такового) и понесли наказание по ст. 12.7 КоАП РФ.

331 водитель был задержан за рулем в состоянии опьянения за рулем повторно: по таким фактам возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ, водители подвергнуты наказанию. Необходимо отметить, что «повторников» в текущем годы выявлено больше на 7, 1%.

Еще более впечатляющей выглядит цифра привлеченных к ответственности за езду без прав: с начала текущего года сотрудниками полиции были задержаны и отстранены от управления 3598 водителей, не имеющих водительского удостоверения. Очень часто среди данной категории нарушителей фигурируют молодые люди и нетрезвые.

Госавтоинспекция выражает всем неравнодушным гражданам, которые не проходят мимо, своевременно информируют Госавтоинспекцию о нарушителях, благодарность, ведь благодаря таким сообщениям удается предотвратить десятки дорожных аварий, сохранить жизни и здоровье людей. Только в этом году по вине нетрезвых водителей на дорогах региона были травмированы 50 человек, шестеро – погибли.

В грядущие выходные в Якутске пройдет Ысыах, тысячи гостей не только из разных концов республики, но и разных регионов России и даже из-за рубежа станут участниками праздника. Сотрудники Госавтоинспекции будут в эти дни работать в усиленном режиме, обеспечивать безопасность в местах проведения мероприятий, нести дежурство на дорогах столицы и республики.

Особое внимание будет направлено на выявление нетрезвых за рулем, профилактику ДТП по их вине и с их участием. В местности Ус Хатын разместится передвижной пункт проведения медицинского освидетельствования для оперативного оформления нарушителей, будут работать эвакуаторы транспортных средств. На автодороге «Нам», которая ведет к месту празднования, Управлением автомобильных дорог республики совместно с Госавтоинспекцией установлен баннер, напоминающий автомобилистам о недопустимости нетрезвого вождения.

Сообщить о нетрезвых водителях можно по телефону дежурной группы ГИБДД г. Якутска «127».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика