Лента новостей

Иркутяне вырвали у зампреда Якутии долг в 1,8 млн руб

Иркутяне вырвали у зампреда Якутии долг в 1,8 млн руб
22.06.2022 13:37
Настойчивость иркутян в восполнении расходов своего бюджета достойна всяческого уважения и подражания. Им удалось вырвать 1,8 млн руб с чиновника, который покинул регион, и переместился в Якутию. Для этого им пришлось обратиться в суд и вынести вопрос на рассмотрение депутатов.

Первый заместитель председателя правительства Якутии, бывший мэр Иркутска Дмитрий БЕРДНИКОВ выплатил долг в 1,8 млн рублей, сообщает @bg_irkutsk.

Это расходы бюджета Иркутска на дополнительные выборы депутата думы города по 16 избирательному округу. Долгое время депутатом на округе был Дмитрий Бердников, он же 2019 году, будучи мэром Иркутска, опять выиграл выборы депутатов городской думы по данному округу. После выборов Бердников должен был отказаться либо от поста мэра, либо от мандата депутата. Он выбрал мэрское кресло, а мандат отверг. Избирком посчитал такое решение некорректным, долго требовал от Бердникова возместить ущерб в 1,8 млн рублей, позже комиссия обратилась в суд. И как мы понимаем, Бердников возместил ущерб Иркутску в досудебном порядке.

Об этом «БГ Иркутск» сообщил депутат Думы Иркутска Сергей ЮДИН со ссылкой на сообщение председателя горизбиркома Андрея МЕЛЬНИКОВА.

Вопрос выплаты долга должен был быть рассмотрен на ближайшей думской комиссии. После того, как Бердников долг бюджету закрыл, актуальность обсуждения отпала.

Тем не менее, иск в суд о возмещении долга уже подан горизбиркомом, сообщает телеграмм-канал «Иркутск политический».

Напомним, что первый зампред правительства Якутии Дмитрий Бердников задекларировал за прошлый год доход в размере 4,3 миллиона рублей.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика