Лента новостей

В Олёкминском районе появились «живые фонарики»

В Олёкминском районе появились «живые фонарики»
19.06.2022 10:14
В Олёкминском районе Якутии появилось ещё одно свидетельство глобального потепления: жуки-светляки, или ивановы червячки. Второе название объясняется поверьем, что эти чудесные светящиеся жучки появляются в ночь на Ивана Купала. Ранее светлячки в  Олёкме замечены не были, сообщил нам коренной  олекминчанин, поделившийся фотографиями «живого фонарика».

На самом деде ивановы червячки никакого отношения к червям не имеют, пишет журнал Русского географического общества «Вокруг света».  Это жуки, скрывающиеся в гнилых пнях, под корой трухлявых деревьев, в густой траве и питающиеся улитками.  Способностью к свечению у ивановых червячков обладают самки,  которые заползают на траву и стараются привлечь внимание самцов.

Светляки - хорошие синоптики. Если собирается дождь, то они выключают «лампочки» и прячутся. Большое же количество блуждающих огоньков в лесу предвещает хорошую погоду. 

Поразительно, что светлячки способны регулировать яркость свечения. Их яйца также святятся в темноте. 

Как же им удаётся светиться? У светляков есть особые клетки, содержащие вещество люцеферин. Вступая в реакцию с кислородом, оно начинает испускать свет. Как и в хорошем фонаре, у жучков есть отражатель из клеток с кристаллами мочевой кислоты. Ученые отмечают, что у светляков в свет преобразуется более 90 процентов энергии. Для сравнения: в обычной лампе накаливания почти 95 процентов энергии уходит в виде тепла и только пять процентов «тратится» на получение света. 

Как сообщается на сайте Gismeteo, сейчас науке известны чуть более двух тысяч видов светлячков. Однако, согласно недавнему исследованию, многие из них находятся под угрозой исчезновения. Причиной этому выступает человеческий фактор. Так, светляки вида Pteroptyx tener проводят свою личиночную стадию в мангровых зарослях, которые год за годом вырубаются, лишая жуков их пристанища. Самки светляков Lampyris noctiluca не умеют летать. Если на пути их миграции строится трасса или иное  препятствие, путь разрывается, а вид медленно исчезает.

Ещё одна проблема - пестициды, с помощью которых фермеры  выводят вредителей.  Органофосфаты и  неоникотиноиды наносят удар и по целым популяциям полезных насекомых. 

Но самая большая угроза для светлячков - загрязнение среды искусственным освещением.  Биолюминесценция и мерцание этих жуков служит для общения и брачных игр. Обилие искусственного света дезориентирует светляков, и многие из них попросту не находят себе партнёра для спаривания. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика