Лента новостей
21.05.2025 г. Желтые хроники

Ядовитая гадюка затаилась в лесах Хангаласса

Ядовитая гадюка затаилась в лесах Хангаласса
07.06.2022 08:57
Количество змей в окрестностях Кытыл-Дюры в последние годы увеличивается. Житель села Кытыл-Дюра Хангаласского района Виталий Сакердонов в летнике сегодня обнаружил ядовитую гадюку.

Мужчина рассказал ЯСИА, что количество змей в окрестностях деревни становится всё больше. «Метровую гадюку нашёл сегодня утром. Она пробралась на территорию летника. Мне удалось её поймать, а после унёс к ближайшей речке. Убивать не стал, просто отпустил», — рассказал Виталий Сакердонов.

Мужчина добавил, что в последние годы количество змей в Кытыл-Дюре увеличивается. «В прошлом году пожарные нашли трех змей, также жители села не раз натыкались на гадюк во время сенокоса и сбора ягод. Я сам лично несколько раз ловил змей и передавал в институт биологии«, — поделился мужчина.

В Якутии гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу. Обитают эти змеи преимущественно в Ленском, Олёкминском, Хангаласском районах. В 2018 году в Ленске был зарегистрирован случай, когда гадюка укусила молодого человека за руку, и он был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии.

Напоминаем, кусает гадюка только с целью самообороны – когда человек случайно наступит или сядет на нее, возьмет в руки. 

Идя в лес, для защиты надо надевать закрытую обувь, сапоги  брюки или джинсы из плотной ткани. При сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой.


Фото: ЯСИА
Источник: https://ysia.ru/yadovituyu-gadyuku-obnaruzhil-v-letnike-zhitel-hangalasskogo-rajona-yakutii/


Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика