Лента новостей

Сегодня, 31 мая скончался президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Василий Филиппов

Сегодня, 31 мая скончался президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Василий Филиппов
31.05.2022 10:29
Как стало известно “Вестям Якутии”, сегодня, 31 мая в Якутском кардиоцентре скончался доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Наук Василий Васильевич Филиппов.

Редакция соболезнует родным и близким Василия Васильевича.


В Академии наук Якутии прошли обыски по «мамонтовому» делу

Напомним, что 27 мая в здании Академии наук Республики Саха (Якутия) в отделе изучения мамонтовой фауны и в квартире специалиста – эксперта этого отдела проведены обыски в рамках уголовного дела, возбужденного сотрудниками Следственного управления Республики Казахстан и следователями СУ МУ «Якутское», сообщает arcticpost.ru.

Отметим, что дело, которое расследуется Якутске, было выделено в отдельное производство от уголовного дела, расследованного в Казахстане, где россиянин пытался контрабандой вывезти в Китай бивни мамонтов и доисторических носорогов стоимостью в миллиард тенге.  

Останки древних гигантов в Казахстан привезли из России, а именно из Якутии. Казахстанец для получения лицензии на их вывоз предоставил заключение с ложными выводами об отсутствии культурной ценности за подписью российского специалиста, лишенного аккредитации. Этим специалистом оказался эксперт Отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия), в чьей квартире был проведен обыск. Параллельно обыск велся и в здании Академии наук Республики Саха (Якутия).  

Сетевое издание arcticpost.ru выяснило, что в Казахстан было осуществлено не менее 20 поставок таких партий с культурными ценностями Якутии, оформленными по фиктивным заключениям экспертов. Получается, такая схема была поставлена на поток?  Мамонтовые кости, бивни, рога носорога за границей стоят довольно дорого и речь может идти не просто о миллионах, а сотнях миллионах рублей. Интересно, что следователи не ограничились обыском только в одном отделе.


Источник: arcticpost.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика